Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Детская школа искусств / Хореографическое отделение Гусевской ДШИ

Хореографическое отделение Гусевской ДШИ

24 октября 2014, 18:09
Хочешь быть красивым - танцуй!
хочешь быть здоровым - танцуй!
хочешь быть умным, счастливым, весёлым, добрым и смелым - танцуй!


Дорогие друзья!

Мы приветствуем всех, кто трудился на нашем отделении и всех, кто способен понимать и создавать прекрасное.

Исторические сведения.

Хореографическое отделение Детской школы искусств было открыто в марте 1986 года.

У истоков творческой деятельности стояла Наталья Анатольевна Миронович в союзе с Людмилой Ильиничной Стрельник и концертмейстерами Ниной Григорьевной Ахматовой и Мариной Евгеньевной Ковалинской.

Неутомимый характер Натальи Анатольевны и её преданность профессии сыграли большую роль в становлении отделения. Созданный ею хореографический ансамбль «Юность Балтики» с большим успехом выступал на концертных площадках города, области и за рубежом (Германия). Плоды усилий Натальи Миронович мы видим и в профессиональной ориентации детей. Результатом стала плеяда выпускниц, которые поступили в профильное учебное заведение, это – Ольга Коннова, Ольга Бибяева, Надежда Олюнина, Марина Миронович.

Ольга Бибяева, Надежда Олюнина, Марина Миронович приняли преподавательскую эстафету в родной школе и успешно трудятся до сегодняшнего дня. Ольга Коннова, проработав 3 года, уехала в г.Калининград и тоже осталась в профессии.

В разное время на отделении работали: Елена Рябинина, Лариса Кузьмичёва, Ирина Степанова, Елена Биргер. Более 20 лет работают концертмейстеры- Елена Юрьевна Сафонова, Ирина Алексеевна Быстрова и преподаватель Марина Владимировна Широкова, которая с 2000 г. является заведующей отделением.



«МЫ - сегодня»

В 2014-2015 учебном году на отделении реализуется множество образовательных программ для детей разного возраста от 6,6 до 17 лет, сроки обучения – 3, 5 и 8 лет.

Ежегодно силами учеников и преподавателей проводятся мероприятия, направленные на художественное просвещение детей и подростков города Гусева средствами хореографического искусства:

  • концерты для учащихся общеобразовательных школ города,
  • праздник «Посвящение в хореографы»,
  • творческая акция к Международному Дню танца «Танцуй вместе с нами!»,
  • отчётный концерт «Радуга танца»,
  • теоретический конкурс «Хореографическая олимпиада» по предмету «История хореографического искусства». В 2015 г., по нашей инициативе, номинация «Хореография» включена вобластнойтеоретический конкурс «Знатоки искусств».

За последние годы удалось установить творческие контактыс хореографическими отделениями ДШИ области и ближнего зарубежья: гг. Калининград, Неман, Советск, Литовская Республика – гг. Вилкавишкис, Кибартай.

Немаловажный аспект в нашей работе- это проведение мероприятий, направленных на развитие творческой деятельности детей в области хореографии, пропаганду здорового образа жизни, создание условий для обмена опытом между руководителями детских танцевальных коллективов.

С 2012 г. преподаватели отделения М.В. Широкова и О.Е. Бибяева проводят муниципальный семинар-практикум для работников сельских филиалов Городского ДК «Учим детей танцевать…». По откликам слушателей этот опыт работы имеет большое практическое значение в работе с детьми.

Один из самых значительных творческих проектов, в подготовке и проведении которого принимают участие преподаватели отделения - Международный детский фестиваль искусств «Времена года в Гусеве». Конкурс приобретает большую популярность, и с каждым годом количество участников в номинации «Хореография» возрастает.

Новый проект отделения - муниципальный фестиваль детского танца «Большой хоровод» для воспитанников детских садов и учащихся начальных классов средних общеобразовательных школ в возрасте от 5 до 10 лет. Первый фестиваль был проведён в 2013 году, возможность почувствовать творческий задор и выступить на сцене ДШИ получили 150 детей.

В настоящее время на хореографическом отделении школы искусств успешно работают три творческих коллектива:

Вокально-хореографический ансамбль «Русские узоры». (Коллектив создан в 1992 году. Руководители - Е.М. Биргер, И.Н. Батищева)
На данный момент в коллективе занимаются более 50 детей.
Хореографы: Марина Широкова, Ольга Бибяева.
Хормейстер: Олеся Евтягина.
Концертмейстеры: Дмитрий Широков, Владимир Миркин.

В репертуаре –плясовые, хороводные и обрядовые песни и танцы различных областей России.

Коллектив- участник международных проектов: «Молодые пути в Европу, «Песни. как мосты» (г. Нойбранденбург, Германия), фестиваль народного творчества «Братанки» (г. Элк, Польша), XX юбилейный фестиваль национальных культур «Интеграция -2010» (г. Млынары, Польша). Принимал участие в творческих программах ДШИ, посвящённых дням культуры г. Гусева в. г.г. Голдап, Граёво, а также своё творчество коллектив демонстрировал в Литве- гг. Вилкавишкис, Кибартай.

Солистка Александра Мелихова по приглашению Калининградской региональной детско-молодёжной организации «АРТБЮРО», приняла участие в XXII Интернациональной музыкальной молодежной встрече, которая проходила с 26 апреля по 5 мая 2014г. в г. Виттенберг (Германия).

Наши достижения.

2010 г.
Международный детский фестиваль искусств «Времена года в Гусеве». Старшая группа - Лауреат II степени, младшая группа-Лауреат II степени

2011 и 2012гг.
Областная ярмарка народного творчества (г. Гусев, г. Светлогорск). Диплом министерства культуры Калининградской области за участие.

2011 г.
- II Международный детский фестиваль искусств «Времена года в Гусеве». Старшая группа - Лауреат II степени, младшая группа - Лауреат I степени

2012г.
- Международный фестиваль детского народного творчества «Весенний заигрыш».
Специальный приз фестиваля «Лучший хореографический коллектив».
- IX Открытый фестиваль танца стран Балтийского региона «Янтарный хоровод». Лауреат I степени
- V Областной хореографический конкурс. Лауреат II степени.

2013г.
- X Открытый фестиваль танца стран Балтийского региона «Янтарный хоровод». Лауреат II степени
- III Международный детский фестиваля искусств «Времена года в Гусеве».
старшая хореографическая группа Лауреат I степени;
- младшая группа ансамбля Лауреат I;
- солистки ансамбля:
Мелихова Александра. Диплом Лауреат I степени;
Евгения Симоненко – диплом за артистизм;
Специальный приз жюри – Диплом «За сохранение народных традиций».

Неоднократно коллектив в составе творческих делегаций ДШИ выезжал за рубеж для участия в Международных творческих проектах в Германии, Польше, Литве.

Ансамбль классического танца «Реверанс». (Создан в 2005 г.)
Руководитель: Марина Миронович.
Концертмейстер: Елена Сафонова

В ансамбле занимаются более 25 детей. Основу репертуара составляют классические и неоклассические хореографические композиции, вариации из балетов.

Достижения коллектива.

2010 г.
Международный детский фестиваль искусств «Времена года в Гусеве». Лауреат I степени

2011г.
- II Международный детский фестиваль искусств «Времена года в Гусеве». Лауреат I степени

2013г.
- III Международный детский фестиваля искусств «Времена года в Гусеве». Лауреат II степени
- V Областной хореографический конкурс. Лауреат II степени.

Ансамбль «Сказка». (Создан в 2009 г.)
Руководитель Надежда Олюнина.
Концертмейстер Ирина Быстрова.
В коллективе более 30 детей учащихся младших классов.
Ансамбль «Сказка» постоянный участник концертов детской филармонии «Золотой ключик», общешкольных и городских мероприятий.
Лауреат 1 степени муниципального фестиваля детского танца «Большой хоровод» (2013г.)



«Нам есть кем гордиться!»

Гордостью отделения, школы и города, по праву, является выпускница Ирина Быстрова. Ирина окончила хореографическое училище им. Рудольфа Нуриева. В настоящее время она – артистка театра «Русский балет» г. Санкт- Петербурга.



Выпускники уходят, а на смену им приходят очаровательные первоклассники - будущее нашего отделения!
18 090 просмотров1 комментарий
2 голоса
Наши акции и объявления
Гусевская ДШИ включена в Федеральный проект «Культурная среда»Гусевская ДШИ включена в Федеральный проект «Культурная среда»6 марта в Детской школе искусств пройдёт концерт «Музыкальный букет»6 марта в Детской школе искусств пройдёт концерт «Музыкальный букет»Детская школа искусств проводит набор детей от 7 лет в класс эстрадного вокалаДетская школа искусств проводит набор детей от 7 лет в класс эстрадного вокалаГусевская ДШИ приглашает детей на обучение в группы раннего эстетического развитияГусевская ДШИ приглашает детей на обучение в группы раннего эстетического развития
  1. Д
    Добрый день, уважаемые коллеги! Удачи, новых успехов и достижений в Новом году!!!!
    Наш Фонд развития детского творчества "Улыбка" более 15 лет организует фестивали в городах России!! Мы надежные партнеры!
    Приглашаем творческие коллективы и солистов на Международный фестиваль "Невские открытия" (Санкт- Петербург) 8-11 марта. В рамках фестиваля пройдет Мастер- класс члена жюри, известного хореографа Сергея Смирнова!!!!
    А в конце марта- еще будет -Нижний Новгород, Казань, ЯЛТА, Сочи!
    Полная информация на нашем сайте и там же прием заявок rus-festival.ru !

    Будем искренне рады, если Вас заинтересуют наши предложения на новый сезон!
    Ждем вас и всегда рады!
    Заявки отправлять через наш сайт rus-festival.ru !
    Приходите, приезжайте, побеждайте!!!
    89370774204
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Г
Гость.
12 минут назад
Что значит "не менее одного удара"? А можно нанести менее одного удара? Кто пишет вот это всё?
Н
Не холоп
2 часа назад
аДМИНИСТРАЦИЯ, не доводите народ до греха (((...........
Г
Гусевец
2 часа назад
Молодец, что тут можно добавить... Девушка занимается своим любимым делом, хобби, пытается построить свою карьеру в эстрадной сфере, морально поддерживает того, кому это необходимо. В любом случае
А
Анна
3 часа назад
Читала, что к расценкам у фас претензий нет.
Ф
Федя
3 часа назад
А вот и четвертые сутки стоит ам ауди в пределах пешеходного перехода возле д. 10 по ул. Маяковского!!! Что создаёт смертельную опасность для пешеходов!!! А так же этот ам паркуется на встречной
В
Вова
3 часа назад
Так просто не заключил-отключим, во всех бы сферах так  бы-не оказал качественную услугу-"отключим" финансирование, выплату зарплаты и т. п. блага... ответственным за оказание услуг населению! 
К
Колючка
3 часа назад
Но не все люди готовы платить за фейковые услуги,вот здесь и нужна грамотность и не только финансовая!
К
Классика
4 часа назад
Большинство россиян финансово не способны содержать свое жилье, заявил председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей
Г
Гость Светлана
4 часа назад
Если бы каждый не ворчал, а сделал хоть одно доброе дело во благо города, своего двора или семьи!
К
Колючка
4 часа назад
А к этим договорам есть претензии у ФАСа,почему их не корректируют,а спешат заключать?
Г
Гость Татьяна
4 часа назад
Молодец, наша землячка! Гордимся и восхищаемся твоим талантом и смелостью! Виктория, вперед!
Л
ЛДПР
5 часов назад
Можно еще и возу отключить. Чего уж эти полумеры- только газ.
Д
Да ну
6 часов назад
До сих пор для всех загадка и очень странные объяснения.
Д
Да ну
7 часов назад
Так Вика с мужем уже в нём принимали участие,это точно!
В
Вова
7 часов назад
10 часов назад, Я написал: Не стыдно на доверчивых пенсионерах выезжать? А как же должность озеленителя? Кто-то же получает заработную плату, а бабули к верху попой стоят. И также,озеленение и
С
Санек
8 часов назад
Это называется хозспособом. То, что я всегда требую от своих подчиненных
Г
Гусевец
8 часов назад
На вторую линию вдоль ул. Московской, на пер. Сосновый, на свежий бриз мусорки в п. Жаворонково туристов не водили? Жаль
К
Кадровик
9 часов назад
Цуканов большой начальник в Ростелекоме .