Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Образование / В Калининградской области соцработники смогут оказать доврачебную помощь

В Калининградской области соцработники смогут оказать доврачебную помощь

26 февраля 2015, 11:28
В Калининградской области соцработники смогут оказать доврачебную помощьНа востоке региона готовят социальных работников с навыками оказания доврачебной помощи. На сегодняшний день Гусевский политех - единственное учебное заведение в области, ведущее подготовку специалистов данного профиля.

В родном посёлке немало одиноких людей, нуждающихся в помощи, рассказывает Мария Копылова. Девушка признаётся, что выбор будущей профессии был непростым, но осознанным.

МАРИЯ КОПЫЛОВА, СТУДЕНТКА ГУСЕВСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «С детства мне всегда мама говорила, что нужно помогать пожилым, больным и мне захотелось внести свой вклад».

ВИКТОРИЯ НЕМИРА, СТУДЕНТКА ГУСЕВСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Нас учат, как общаться с людьми, как помочь правильно, чтобы не нарушить какие-то правила».

Соцработник должен прекрасно ориентироваться в тонкостях российского законодательства. Просьбы людей нуждающихся в помощи могут быть самыми разнообразными, от оплаты квитанции за услуги ЖКХ, до непростых вопросов связанных с недвижимостью и наследством. Но самое важное для соцработника – понимать настроение людей, быть внимательным к их самочувствию. Девушки разбираются в лекарственных препаратах, могут наложить фиксирующую повязку и не только.

АНАТОЛИЙ КОПАТЬ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГУСЕВСКОЙ ЦРБ: «Я честно говоря, даже был удивлён, без среднего медицинского образования великолепно справляются с тем, что делает обычная медсестра перевязочная и грамотно делают всё. Простое элементарное измерение артериального давления работника социальной службы пожилому человеку может своевременно предотвратить появление инсульта, инфаркта, быстренько вызовут скорую помощь, подключат специализированные службы и уже выиграли время для спасения жизни человека».

Девушкам предстоит работа с пожилыми людьми, инвалидами, и семьями, как принято говорить, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Срок обучения будущих соцработников, на базе 9 классов, два с половиной года. Насыщенная учебная программа позволяет овладеть многими практическими навыками, однако, главное в этой профессии - нравственный выбор, который девушки уже сделали.

Другие новости по теме
Девочка из Гусева, на которую упал шкаф, впервые рассказала о трагедииДевочка из Гусева, на которую упал шкаф, впервые рассказала о трагедииДоклад августовской педагогической конференции 2019 года о развитии образования в Гусевском округеДоклад августовской педагогической конференции 2019 года о развитии образования в Гусевском округе65 - ый юбилейный выпуск Гусевского политехнического техникума65 - ый юбилейный выпуск Гусевского политехнического техникумаПолитех – призер регионального фестиваля «Арт-Профи форум 2014» в трех номинацияхПолитех – призер регионального фестиваля «Арт-Профи форум 2014» в трех номинациях
  1. m
    2 марта 2015 09:30
    Делайте уже нормального качества видео,а то как в каменном веке!!!!!!
  2. A
    2 марта 2015 15:03
    Цитата: maxcent
    Делайте уже нормального качества видео,а то как в каменном веке!!!!!!

    Это в ГТРК надо писать, по всей видимости они так экономят место на сервере. Хотя куда проще было бы воспользоваться сторонним видео сервисом, таким как youtube
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
П
Патриот.
3 часа назад
Интересно ,а в какую сторону будет расползаться свалка и какую площадь она будет занимать ,хотя в любом раскладе для населения расположенная свалка так близко к городу это отвратительно ,нанятый
Е
Е.Е.
4 часа назад
Я в Америке, а вы тут сами ждите пока Ленин придет или ещё кто. А я с вашего разрешения понаблюдаю за вами)
С
Санёк
4 часа назад
Вы такие наивные, что еще хотите? Может нам еще и не воровать потому что Вам так хочется?
С
Старый извращенец
5 часов назад
А чего не анонсировали что будут малолетки в трусиках? - я бы пришёл.
Г
Гоголь
5 часов назад
Всё бы хорошо,но не женщины же в бархатных велосипедках. Надеюсь,что это не работники библиотеки,они как раз сдержанные и приличные люди!
Е
Есенин
11 часов назад
Библиотека идет по пути музея, там уже и пляшут и бухают
Х
Хохмач
Сегодня в 01:58
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?