Суши-бар «Бирзелье & Фиш» Суши-бар «Бирзелье & Фиш»
Главная / Новости / Общество / Гусевским судом рассмотрено дело против «Гусев-Водоканал» о предоставлении воды ненадлежащего качества

Гусевским судом рассмотрено дело против «Гусев-Водоканал» о предоставлении воды ненадлежащего качества

26 сентября 2012, 12:00
Гусевским судом рассмотрено дело против «Гусев-Водоканал» о предоставлении воды ненадлежащего качестваГусевским городским судом рассмотрено дело по иску Управления Роспотребнадзора по Калининградской области о предоставлении потребителям города Гусева коммунальной услуги по холодному водоснабжению ненадлежащего качества.

О принятии к производству суда вышеуказанного искового заявления ранее сообщалось пресс-службой. Напомним, что в июне 2012 года Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области обратилось в Гусевский городской суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования «Гусевский муниципальный район» Калининградской области, муниципальному унитарному предприятию «Водопроводно-канализационное хозяйство» о прекращении нарушения прав неопределенного круга потребителей, выразившемся в подаче воды ненадлежащего качества.

В ходе рассмотрения дела ответчик МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» заменен правопреемником ОАО «Гусев-Водоканал».

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала, дополнив, что проведенные ответчиками работы по установке фильтра очистки воды в доме № 67 по ул. Московской в г. Гусеве не устранили причины подачи воды населению г. Гусева не соответствующей санитарным нормам.

Представитель ответчика администрации МО «Гусевский муниципальный район» иск не признал, пояснив, в частности, что предписание об устранении причин подачи воды ненадлежащего качества в дом № 67 по ул. Московской в г. Гусеве, направленное истцом в МУП «ВКХ», исполнено, в данном жилом доме установлен фильтр очистки воды, представленными экспертными заключениями подтверждается устранение нарушений прав граждан.

Представитель ответчика ОАО «Гусев-Водоканал» также иск не признал, пояснив, что причиной подачи воды ненадлежащего качества является изношенность магистральных сетей водопровода, произвести замену которых в настоящее время невозможно из-за больших финансовых затрат. Поэтапно ремонт трубопровода проводится, выполняются иные работы по улучшению качества воды, поставляемой населению.

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд счел исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с нормами Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (статьи 14-16, 50, 85) вопросы организации водоснабжения на территории муниципального образования «Гусевский муниципальный район» относятся к компетенции администрации МО «Гусевский муниципальный район».

В 2006 году создано МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство», основным предметом деятельности которого являлось эксплуатация оборудования, предназначенного для обеспечения потребителей продукцией и услугами водоснабжения и водоотведения сточных вод, а также оказание услуг по ремонту систем водоснабжения и водоотведения на территории сельских населенных пунктов «Гусевского городского округа» на возмездной основе. Одним из основных видов работ данного предприятия являлось снабжение потребителей питьевой водой посредством системы водопроводной сети.

В судебном заседании не оспаривалось ответчиками, что водопроводные сети города являются муниципальной собственностью.

В августе 2012 года МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» реорганизовано и создано ОАО «Гусев-Водоканал», являющееся правопреемником МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство». Учредителем ОАО «Гусев-Водоканал» является администрация МО «Гусевский муниципальный район».

В соответствии с Уставом общество осуществляет сбор, подъем и очистку воды, снабжение распределение и реализацию потребителям воды на возмездной основе; организацию эксплуатации, обслуживания и выполнение ремонтно-технических работ на системах, сетях и оборудовании центрального водоснабжения на договорной платной основе, санитарно-техническую деятельность.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса водоотведение является коммунальной услугой, предоставляемой потребителям за плату.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» определено, что коммунальные услуги - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).

Законом РФ «О защите прав потребителей» также определено право потребителя на получение безопасного товара (работы, услуги) для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, а также безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги).

В статье 19 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» указаны требования, предъявляемые к питьевой воде, которая должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие эксплуатацию централизованных, нецентрализованных систем питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также иных систем, обязаны обеспечить соответствие качества питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Аналогичные требования предъявляются к питьевой воде и п. 3.1 СанПиН 2.1.4.1074-01«Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

Представленными суду документами (протоколами лабораторных исследований водопроводной воды) подтвердилось, что поставляемая населению г. Гусева вода не отвечает указанным требованиям.

Ответчиками суду был представлен акт ввода в эксплуатацию фильтра очистки воды от растворенного железа, смонтированного по адресу: г. Гусев, ул. Московская, дом № 67, с 10 августа 2012 года, а также протоколы лабораторных исследований, в соответствии с которыми водопроводная вода, отбор проб которой произведен на вводе в указанный дом, соответствует СанПиН 2.1.4.1074-01. В связи с чем ответчики заявили о добровольном исполнении требований истца.

Вместе с тем, суд счел, что установка фильтра очистки воды в одном из жилых домов города не может обеспечить подачу качественной водопроводной воды жителям всего города, в то время как суду были представлены доказательства в виде протоколов лабораторных исследований и экспертных заключений о несоответствии водопроводной воды СанПиН 2.1.4.1074-01 по результатам отборов проб также на вводе в дома №№ 59, 65 по ул. Московской, дом № 53 по пр. Ленина, дом 51а по ул. Победы в г. Гусеве. Кроме того, представителем истца было представлено суду заявление жителя дома № 1 по ул. Арзамасской в г. Гусеве от 13 августа 2012 года о подаче воды ненадлежащего качества.

Таким образом, суд признал противоправными в отношении неопределенного круга потребителей действия ОАО «Гусев-Водоканал» и администрации МО «Гусевский муниципальный район» Калининградской области по подаче питьевой воды населению г. Гусева не соответствующей качеству по отдельным показателям, обязал ответчиков прекратить вышеназванные действия путем поставки населению питьевой воды надлежащего качества и соответствующей требованиям санитарных правил и норм СанПин 2.1.4.1074-01 и в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу довести до сведения потребителей через периодическое издание – газету «За доблестный труд» данное решение суда.
8 243 просмотра4 комментария
1 голос
Другие новости по теме
Гусевским судом принято исковое заявление о предоставлении потребителям коммунальных услуг, холодную воду надлежащего качестваГусевским судом принято исковое заявление о предоставлении потребителям коммунальных услуг, холодную воду надлежащего качестваПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеЕсть люди, неразрывно связанные с историей нашего города, А.В. Паршиков один из нихЕсть люди, неразрывно связанные с историей нашего города, А.В. Паршиков один из нихГусевским судом рассмотрено дело по иску прокурора против ДП ООО «ЖЭУ-2»Гусевским судом рассмотрено дело по иску прокурора против ДП ООО «ЖЭУ-2»
  1. Ж
    26 сентября 2012 14:50
    Прекратить подачу воды...совсем.
  2. п
    26 сентября 2012 20:05
    обязал ответчиков прекратить вышеназванные действия путем поставки населению питьевой воды надлежащего качества и соответствующей требованиям санитарных правил и норм СанПин 2.1.4.1074-01

    А если короче, то очередной раз сказал ай-я-яй и погрозил пальчиком...
    И применения п.2 приложения N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам N 307 не считает необходимым.
  3. З
    Защитник Водоканала
    27 сентября 2012 06:29
    Вас бы куда б в Африку, господа, зажрались. Забыли перебои с водой в конце 90, чую скоро вспомним.
  4. П
    Петарда
    30 августа 2017 16:58
    У меня такое ощущение, что вода из канализации напрямую идёт в краны и так постоянно без всякой очистки. Куда вот идут ком.платежи тоже не понятно. Не на дело точно...
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
А
Артем
2 часа назад
Админ, конечно же видит к чему приводит срач, среди посещающих этот сайт маргиналов, "патриотов, гостей, местных", и прочих анонимов. Как и эта жертва "ученик", насмотревшаяся комментариев типа: "Ату
Д
2 часа назад
У соседей преимущественное право покупки, так что перед продажей необходимо предложить им, получить от них отказ, либо представить документы о направлении предложения за 10 дней и отсутствие ответа.
Н
Ника.1.
3 часа назад
И ник, и текст какой-то неискренний, двусмысленный.  От себя хочу поздравить молодых родителей, это счастье- иметь детей! Главное, по-моему, в этой жизни родить и воспитать человека, своё
В
Вова
Вчера в 23:41
Вчера в 22:00, Саныч написал: Зачем? Там деревьев много. Зажрались вы смотрю. С такими взглядами  и отношением загадится экологически чистый Уголок, Краснолесье! А пример есть-вся зелёная зона в
Г
Гость Вася
Вчера в 22:18
Вот именно нужен поезд как альтернатива автобусному сообщению для связи востока области с Калининградом.Сколько лет люди просили и нифига,а как туристам,так нате,пожалуйста. Не думаю,что на
Г
Гость Виктор
Вчера в 22:01
Это ты про ту историю с кассетами 18+?
С
Саныч
Вчера в 22:00
Зачем? Там деревьев много. Зажрались вы смотрю.
Г
Гость Виталий
Вчера в 21:58
*посещение
Г
Гость Виталий
Вчера в 21:58
Пока помещение бассейна и музея с аудиогидом стоит дороже пойла в алкомаркетах которых местная администрация наплодила на каждом углу не будет посетителей ни в Фоке ни в музее
Я
Я
Вчера в 21:45
Туалеты только не забудьте в Краснолесье поставить по 50 рублей, фотозону для туристов !
Я
Я
Вчера в 21:40
Давай, пиши донос. Ты еще и стукачок, мерзкий и мелкий. Не быть тебе Человеком НИКОГДА. Реально, тебя выворачивает наизнанку добрый поступок ряда людей. И я очень рад, что чем то смог помочь в данном
У
Ученик
Вчера в 21:38
Вчера в 16:40, Я написал: Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье.    Вот придурок! А теперь объясни добрым, отзывчивым русским людям:  ЧЕМУ  я  должен  ЗАВИДОВАТЬ?  Тому, что не могу их
З
Задолбал
Вчера в 20:41
Нет,ну уже задолбал,правда
У
Ученик
Вчера в 20:36
Я 3 часа назад Вы можете заручиться, что в Народном фронте нет жуликов? Для меня Народный фронт= Единая Россия.  Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье.  Ответить Я надеюсь, что силовики -
У
Ученик
Вчера в 20:32
Я надеюсь, что силовики - менты, а скорее ФСБ, научатся "выковыривать" из интернета ТЕБЕ подобных! Чтобы потом наблюдать "извинения"...
Г
Гость Ольга
Вчера в 20:25
Очень интересный вариант. Для начинающих в Калининграде самое то! Немецкий дом . Потолки высоченные. Реально можно сделать антрессольный этаж - а-ля спальня. Нишевый этаж - гостиная. Площадь комнаты
П
Понимаю
Вчера в 20:06
Ну так и в текст ЦИТАТЫ вставляют,выделяя кавычками,это как минимум. А тут автор явно с правилами не знаком.
Г
Гость Анастасия
Вчера в 20:04
Ого! Педагоги молодцы! Хотя в ДШИ хореография всегда была на высоте!
К
Культура в упадке
Вчера в 19:46
А коллективы дома культуры города участвовали ? Или их уже нет?
Г
Гость Житель
Вчера в 19:08
Сиди дома и пыль глотай