Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Фестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914 года»

Фестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914 года»

26 августа 2013, 10:38
24-25 августа 2013 года в Калининградской области неподалеку от Гусева прошел международный военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914 года», организованный фондом «Морское образование» (Санкт-Петербург), Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ, Правительства и Министерства культуры Калининградской области.

В дореволюционной России Первую мировую называли «Великой войной», иногда - «Второй Отечественной». Затем, в силу известных исторических событий, она оказалась задвинутой на второй план, а ее многие героические эпизоды до сих пор остаются неизвестными большинству людей. Гумбинненское сражение августа 1914 года — первое крупное столкновение русских и немецких войск на восточном фронте, завершившееся победой русской армии, вынудившее Германию снять значительные силы с западного театра военных действий и тем самым оказавшее значительное влияние на дальнейший ход войны.

Реконструкторов Первой мировой войны в России немного, и, забегая вперед, отметим, что фестиваль стал самым крупным для нашей страны событием подобного плана, собрав около 200 участников из реконструкторских клубов России, Украины, Беларуси, Польши и Чехии. Беспрецедентным было и количество зрителей — не менее 5 тысяч человек.

Утром 25 августа в рамках фестиваля прошло траурное мероприятие на воинском захоронении в поселке Кубановка, в котором приняли участие реконструкторы русской и немецкой армий, военнослужащие Балтийского флота, представители областной и местной властей. На могилу 199 русских и 115 немецких солдат были возложены венки и цветы, православный священник и лютеранский пастор отслужили панихиды по погибшим.



Место для реконструкции сражения - излучина реки Анграпы у т. н. «Горбатого моста» - было выбрано удачно. Во-первых, оно было достаточно живописным, во-вторых, близлежащие свежеубранные поля послужили импровизированной парковкой для сотен автомобилей и автобусов, в-третьих, вполне хватало места для ярмарки и информационных стендов, в-четвертых, зрителям обеспечивался отличный обзор «поля боя». В достаточном количестве присутствовали такие немаловажные детали, как туалетные кабины и мусорные контейнеры.



С приветственными словами к участникам и гостям фестиваля обратились губернатор Калининградской области Н. Н. Цуканов, советник министра культуры РФ Н. С. Степанов, президент фонда «Морское образование» А. Н. Константинов.



Затем прошли показательные выступления реконструкторов 17-го Донского казачьего генерала Бакланова полка и Лейб-гвардии Кавалергардского Ее Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полка, продемонстрировавших упражнения боевой подготовки русской кавалерии — снятие колец шашкой и пикой, рубка, стрельба из карабина и револьвера на скаку, подъем платка с земли. Зрители смогли в полной мере оценить их сложность, когда одна из лошадей вышла из повиновения, сбросив всадника на землю. К счастью, обошлось без травм.



Боевая часть фестиваля представляла собой воспроизведение одного из эпизодов Гумбинненского сражения - взятие русскими войсками опорного пункта, созданного неприятелем вокруг восточно-прусского фольварка.

Накануне фестиваля его организаторы подчеркивали, что приоритетными для них являются познавательная и воспитательная цели, максимальное воспроизведение духа того времени, а не точное соблюдение всех исторических подробностей. По этой причине были сознательно допущены определенные отступления, такие как участие реконструкторов австро-венгерских войск и бронеавтомобилей. Австро-венгерские части были активным противником русских войск на восточном фронте, но непосредственно в Гумбинненском сражении участия не принимали. Однако привлечение реконструкторов-«австро-венгров» позволило значительно увеличить численность участников, а что касается бронеавтомобилей — часто ли предоставляется возможность рассмотреть вблизи настоящие, действующие «Гарфорд-Путиловец» и «Остин-Путиловец»?

В ограниченной по времени и пространству реконструкции организаторы попытались максимально полно воспроизвести характер ведущихся тогда боевых действий — действия кавалерии, атаку оборонительных позиций немцев русскими пехотными и гвардейскими частями, ее артиллерийскую подготовку и поддержку, контратаку немецких войск, работу пулеметных команд, эвакуацию раненных с поля боя, овладение населенным пунктом и взятие пленных.



По окончании «сражения» зрители получили возможность пройтись по «полю боя», ознакомиться с техникой, вооружением и экипировкой противоборствующих сторон, сфотографироваться на память с «маузером», «манлихером» или отечественной «мосинкой», а самое главное - пообщаться с реконструкторами, задать им вопросы и получить полные и обстоятельные ответы. В этом и состоит главная ценность военно-исторических фестивалей, с лихвой перевешивающая все организационные недостатки, вроде очередей у точек питания или образовавшейся пробки на выезде.



Как уже говорилось, фестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914 года» стал крупнейшим реконструкторским мероприятием в России, посвященным Первой мировой войне. Перед организаторами стоит задача сделать его ежегодным, а Гумбинненскому полю придать статус одного из мест ратной славы России.
13 997 просмотров1 комментарий
5 голосов
Другие новости по теме
Отрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныС 20 по 27 апреля в Городском Доме культуре прошла Весенняя Неделя Добра 2013С 20 по 27 апреля в Городском Доме культуре прошла Весенняя Неделя Добра 2013
  1. _
    _Вадим _
    9 сентября 2013 18:10
    Ещё фотографии с фестиваля «Гумбинненское сражение. Август 1914 года»
    http://photoshare.ru/album378259.html
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
Вчера в 20:20
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?
В
Вова
Вчера в 19:47
Когда похолодало решили регулировать, а в феврале-марте не думали, что люди топили улицу, а платить пришлось по 3-5 тыс. рб. Ай да молодцы! 
Г
Гость Местный
Вчера в 18:46
Сколько можно туристам вылизывать((............Не мешало бы о своих позаботиться.........
С
Саныч
Вчера в 17:50
Как директору Светофора - вам "плюсик", как схема развести меня "большой минус". Мне на тротуары в городе на главных улицах к больнице и школам плевать, а вы хотите чтобы для вашей жинки и тещи я тут
И
Вчера в 16:09
Мне интересно, а на территорию у магазинов Доброцен, Светофор на Ленина кто-то деньги выделит? Среда-то культурная, почти центр, давайте туда туристов водить... Полгорода там отваривается, видела и 
И
Вчера в 16:00
А Вы ногами топаете, когда такое пишете? Представила ... Ваши эмоции портят только ваше здоровье.
И
Вчера в 15:56
Бохмой, каков....недалёкий человек. Какая жажда денег? Жажда выжить! На пенсию, заработанную горбом. Не судите, пока не знаете человека, Вася, гость...
к
котовский
Вчера в 14:49
это не та ржавая отломанная железка которая валялась возле Сити больше 2 х месяцев?
Д
Да уж
Вчера в 13:00
За наши с вами денежки они там отдыхают 
У
Удивили
Вчера в 13:00
Да весь рынок это контрафакт а взяли только этих
L
Led
Вчера в 12:58
Серьезная сумма, меньше чем саныч с жинкой за год прожирают за наши деньги
Х
Хм..
Вчера в 12:43
И где найти саму программу? На сайте администрации, на вкладке "Туризм" лишь краткая статья из истории города.
Г
Гость.
Вчера в 12:10
А зачем вы покупаете контрафакт и фальсификат? В магазинах полно качественной продукции по доступным ценам. Или захотелось сыграть в русскую рулетку? Тогда удачи.
Г
Гусевец
Вчера в 10:37
Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен
А
Анти вражеский Гусевец
Вчера в 09:52
Эти недоноски враги хуже фашистов, это нелюди, Боже дай нам сил не уничтожить их, разорвав им поганые лица, и вырвав им сердца руками из их гнилых тел.
Г
Гость Вася
Вчера в 09:18
В 69 лет уже о душе пора задуматься, а не контрабандой заниматься! Жажда денег никого до добра не доводила.
Г
Гость Житель
Вчера в 09:02
А то  что в квартирах продают в канистрах водку, виски, коньяк ничего??? Не стесняются прям из машины таскать..."товар" привозят, потом продают...никто не видит и не знает...пока не отравили кого