Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / На набережной в Гусеве установят памятник героям Первой мировой войны

На набережной в Гусеве установят памятник героям Первой мировой войны

20 марта 2014, 13:10
В среду, 19 марта, на заседании регионального совета по культуре в областном правительстве обсуждался проект памятника героям Первой мировой войны, который планируется установить в Гусеве.

Мемориальный комплекс «Штыковая атака» представляет собой скульптуру воина со штыком, променад и выставочный комплекс, посвящённый истории Первой мировой войны. Высота памятника составит около 5,5 метров, работы будут финансироваться из федерального бюджета.

Присутствующие высказали ряд замечаний по поводу оформления монумента, цветового решения и места, для установки. При этом губернатор Николай Цуканов предложил не использовать при создании мемориала пёстрые цвета. «Сам материал — гранит красный — выбран неудачно. Кажется, что тёмный, чёрный цвет, используемый в нижней части пьедестала, больше подходит для мемориала. Конечно, надо поработать над композиционными характеристиками, чтобы памятник в целом лучше смотрелся», — посоветовал глава региона.

Участников заседания также смутило, что монумент будет установлен на фоне флагов России, Франции и Великобритании, а сам воин будет стоять спиной к храму. «Изображение такого солдата, идущего в атаку, демонстрирует всю мощь русского народа, который защищает свою родину, а флаги — это первые три страны, подписавшие соглашение в ответ Тройственному союзу — блок Антанта», — пояснил автор памятника Владимир Суровцев.

Профессор БФУ им. И. Канта Геннадий Кретинин обратил внимание, что «солдат, идя в бой со штыком, снимал с себя шинель, скатку, чтобы ему ничего не мешало». «Он идёт драться, а здесь солдат в атаку идёт в скатке. Это нонсенс», — заявил учёный.

Губернатор также рекомендовал авторам проекта выехать на место и дополнительно подумать над тем, где лучше установить мемориальный комплекс. «Памятник должен жить. Продумайте, как будет выглядеть набережная, подумайте о трафике. Поработайте над расположением», — посоветовал Цуканов. После заседания он пояснил, что памятник будет располагаться на фоне храма, который построят в память о воинах Первой мировой. «Он будет похож на храм в Ницце, который тоже был построен в честь воинов Первой мировой войны», — рассказал губернатор.

Отметим, что установить памятник планируется к 20 августа. «В апреле мы хотим начать работать в натуре, в июне — отлить памятник, чтобы к 19-20 августа, годовщине Гумбинненского прорыва, установить его», — сообщил Владимир Суровцев.
Другие новости по теме
Линденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомРазбитый крест: мемориалы Первой мировой через три года после юбилеяРазбитый крест: мемориалы Первой мировой через три года после юбилея
  1. S
    20 марта 2014 15:17
    Довольно симпатично. Одна просьба к правительству. Наведите сразу тогда порядок во дворах домов 8-10 по ул. Зои Космодемьянской. Страшно заходить. Жуткие сараи и куча хлама.
  2. D
    21 марта 2014 09:25
    Поп-музыка — дело ненадежное. Сегодня ты полная бездарь, завтра — кумир миллионов.
  3. Н
    21 марта 2014 17:38
    Цитата: Sage
    Довольно симпатично. Одна просьба к правительству. Наведите сразу тогда порядок во дворах домов 8-10 по ул. Зои Космодемьянской. Страшно заходить. Жуткие сараи и куча хлама.

    7-10
  4. К
    16 апреля 2014 00:57
    похож на комара с длинным жалом .бездарно и выброс денег на ветер --кому нужен этот памятник да ещё в центре города
  5. к
    1 августа 2014 19:08
    монумент конечно дело не плохое,но всё-жэ хотелось бы более мирное направление. Что касается дворовой територии д.8,11,13.порядок там наводить необходимо и сараи в порядок привести если они кому-то нужны денежки найдут.если нет то снести.ночью там разве-что грабить людей хорошо.хоть глаз выколи.осветить бы не помешало.а так же положить асфальт и сделать детскую площадку.Люди всётаки живут!!!
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Е
Есенин
2 часа назад
Библиотека идет по пути музея, там уже и пляшут и бухают
Х
Хохмач
4 часа назад
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
Вчера в 16:46
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
Вчера в 16:17
Да, уж…называется.))
С
Саныч
Вчера в 16:04
Вчера в 13:55, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
Вчера в 15:32
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
Вчера в 14:59
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
Вчера в 14:11
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.