Главная / Новости / Общество / 21 апреля в историко-краеведческом музее Гусева открылась выставка треш-арта «Мусора больше нет»

21 апреля в историко-краеведческом музее Гусева открылась выставка треш-арта «Мусора больше нет»

22 апреля 2014, 19:07
21 апреля в историко-краеведческом музее г. Гусева (Калининградская обл.) открылась выставка треш-арта «Мусора больше нет». Здесь представлены работы участников экологического конкурса, который проводил инновационный кластер «Технополис GS» среди школьников г. Гусева. Все экспонаты сделаны из твердых бытовых отходов.

Первыми посетителями выставки стали воспитанники гусевского детского сада №26. Экскурсоводы музея рассказали детям о том, как важно беречь природу, почему нельзя мусорить в лесах, загрязнять парки, озера, реки и другие водоемы. Ребята узнали, что пластиковая упаковка разлагается в земле 700 лет, а бумажная – всего один месяц, как появился картон, стекло, жесть, и как эти материалы лучше использовать, чтобы не навредить природе.

Посмотрев экспозицию, многие ребятишки высказали пожелание создать что-то подобное дома с помощью родителей. Особенное внимание маленьких посетителей привлекла свинка-копилка из пластиковой бутылки. Кстати, экскурсовод подробно рассказала маленьким посетителям, из чего сделаны экспонаты, но некоторые материалы ребята угадали сами.

«А когда музей закрывается на ночь, все экспонаты оживают. В картонном городе человечки двигаются, ходят в магазины и гуляют по паркам. Ожившие поделки обсуждают, как прошел день, и кого они видели на экскурсиях», – такие подробности о картонном городе, который представлен на выставке, можно было услышать только от экскурсоводов.

Воспитатель детского сада Татьяна Лапина поделилась впечатлениями от выставки: «Детки в нашей группе через год пойдут в школу. Шумные, любопытные. Им было очень интересно разглядывать поделки, угадывать из чего они сделаны. Экологическая выставка привлекла внимание ребят, но главное – они могут некоторые поделки попробовать сделать дома из ненужных вещей, которые родители могли бы выкинуть. Мы с нашей группой постоянно бываем на различных выставках, мероприятиях, но подобного не видели. Очень интересно и полезно, это развивает деток. Спасибо за предоставленную возможность».

Справка

Треш-арт (от англ. trash-art – «искусство из мусора») – вид альтернативного искусства, в котором для создания произведений используются твердые бытовые отходы, испорченные или использованные вещи. Все то, что люди обычно выбрасывают на свалку.

Основоположником треш-арта является немец Курт Швиттерс. Именно он еще в 1918 году начал экспериментировать, наклеивая на папиросы обрывки билетов и другие клочки бумаги с текстом, заменяющим типографские краски.

В последние десятилетия во всем мире очень острыми являются вопросы бережного отношения к окружающей среде, рационального использования природных ресурсов. К решению проблем, связанных с увеличением количества твердых бытовых отходов, подключились различные общественные и экологические организации. Представители творческих профессий также не остались в стороне. Художники, фотографы, дизайнеры стали создавать уникальные произведения искусства с помощью уже непригодных для использования в быту предметов (пластика, банок, картона, пластмассы, фантиков и т. д.).


Другие новости по теме
С 1 июля «Утилизация мусора» меняет тарифы на вывоз, обработку и захоронение коммунальных отходовС 1 июля «Утилизация мусора» меняет тарифы на вывоз, обработку и захоронение коммунальных отходов«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичПорядок расчета платы потребителей-граждан за услуги по обращению с отходамиПорядок расчета платы потребителей-граждан за услуги по обращению с отходамиТКО или прочие отходы?ТКО или прочие отходы?
  1. И
    Имя
    23 апреля 2014 10:55
    "А когда музей закрывается на ночь, все экспонаты оживают... Ожившие поделки обсуждают, как прошел день, и кого они видели на экскурсиях», – такие подробности о картонном городе, который представлен на выставке, можно было услышать только от экскурсоводов.
    Что экскурсоводы курят?!
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Г
Гость гость
Только что
Или другой вариант,ул. Матросова 1 переезжает человек с адм. и ваша крыша с ул.Октябрьская переходит на ул. Матросова 1.
А
Алина
47 минут назад
Пока "люди " жаждут наживой,не будет ничего хорошего  Неужели вы не поняли ещё?
М
Местная
50 минут назад
Господа, господа не ссорьтесь, кто хочет работать- пусть работает, кто поминать - пусть поминает, кому надо праздновать - пусть, главное что был- МИР!
В
Вова
1 час назад
Вчера в 23:43, Саныч написал: Я так считаю, что раз есть проблемы с парковкой и пробки в моем городе, то значит хорошо жители города живут, на машинах ездят, а все потому что я умело управляю
А
Афоня
2 часа назад
Вот так семейные кланы и появляются. Там дедушка подтянул, тут папа пристроил и пошло-поехало. 
А
Алина
3 часа назад
Так вперёд,, устройте торговю на Пасху ,потом поймёте.
П
Понимаю
3 часа назад
Действительно?Идея печатать фото для Бессмертного полка - это инициатива очередного родственника Коляго? Т.е.по всей стране и даже миру ЕЁ инициативу используют? Тогда сам Бессмертный полк не
П
Понимаю
3 часа назад
Тоже считаю,что странно вот так погибших в СВО ставить в один ряд с ветеранами Великой Отечественной, а воинов чеченской и афганской кампаний как-то "немного забывать в стороне".
Х
Хм...к
3 часа назад
Откуда вы такие душные берётесь? Решаете когда, кому, с кем, и где поводить их время.Да ещё так категорично.
Г
Гость Андрей
3 часа назад
А героев Афганской и Чеченской войны которые погибли за Россию тоже могут напечатать 
А
Алина
4 часа назад
Светлое Христово воскресение - это день ,когда семья должна собраться вместе за столом, поздравить друг друга со светлым праздником! Посетить родных и,также поздравить их со светлым праздником! Но
Т
Теолог
4 часа назад
Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец
З
ЗА правду
4 часа назад
Анастасия Березина, волонтер: — Нам приносят мёд, различные продукты, консервы. Помимо этого, нам приносят бытовую химию, хозяйственные материалы, полотенца, носки. Военнослужащие 11-го армейского
Ф
Фонд
5 часов назад
Тоже глупость скажите. Вот вы оплатили к примеру 100 рублей, из них 40 рублей забираем на содержание нашего фонда, а 60 рублей положим в общак и затем из него ремонтируем дом в котором живет "хороший
М
Математик
5 часов назад
Ну а куда спешить, через 10 лет окажется что на эти средства только коврик в подъезд можно купить
Н
Ну
5 часов назад
Тогда не надо их включать в программу капремонта
Ц
Цветик
5 часов назад
Ремонт перенесли. Копят как раз
А
Артем
6 часов назад
"Цырк" в голове от волнения сообщить важную новость - это понятно! А что такое "еге" в этом спутавшем сознание писателя, тексте? Про когнитивные изменения в 70 лет слышал. Знаю, что их лечат в
Г
Гость Елена
6 часов назад
Коллеги, молодцы!!!!! Очень рады за вас !