Главная / Новости / Общество / В Гусеве установят памятник жертвам Первой Мировой войны

В Гусеве установят памятник жертвам Первой Мировой войны

15 июля 2014, 18:19
В Гусеве установят памятник жертвам Первой Мировой войны24 августа, в день, когда в центре города Гусева будет открыт памятник «Штыковая атака» известного скульптора, заслуженного художника России Владимира Суровцева, посвященный 100-летию Гумбиненн-Гольдапского сражения, компания «GS Group» на своей территории откроет так же памятник жертвам Первой Мировой войны, российского и американского художника и скульптора Михаила Шемякина.

- У меня в августе будет открытие другого памятника. В Калининградской области есть такой город Гусев. Ко мне во Францию прилетала такая группа, которая именует себя GS Group. Это молодые ребята, которые заработав деньги, решили создать небольшой город, буквально на пустом месте. Рядом с тем полем на котором погибло около 40 тысяч русских. Это очень знаменательная точка, потому что первый бой в истории Первой Мировой Войны как раз произошел там, - сказал Михаил Шемякин, в интервью радио «Эхо Москвы», - Там конечно нет ничего, чтобы это отметить. И вот эти ребята приехали ко мне с просьбой сделать интернациональный памятник, поэтому там будут вставлены фотографии, выполненные по новой технологии, благодаря чему им не будет грозить холод. Там запечатлены солдаты тех стран, которые принимали участие в боях и карты. Это будет интересно для публики, которая на сегодняшний день не очень посвящена в тонкости того, что происходило в эти трагические годы. Потому что, я думаю, не только для меня, эта война изменила весь ход истории европейской, да и российской.

На церемонии открытия ожидается присутствие автора скульптурной композиции.

За минувший год компания «GS Group» выступила инициатором и спонсором в вовлечении волонтеров для восстановления неучтенных захоронений Перовой Мировой войны на территории Гусевского городского округа.
Другие новости по теме
Линденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои Космодемьянской«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужны
  1. S
    15 июля 2014 20:19
    Пора наверное и название городу старое возвратить. Событие ведь мирового масштаба.
    Да и с эстетической точки зрения,Гумбиннен звучит много красивее Гусева.
  2. А
    Андрон
    15 июля 2014 22:47
    эстетик вы наш..если бы не Сергей Иванович Гусев жили бы вы сейчас под Рязанью или откуда там ваши предки..если бы вообще жили..ГУСЕВ и точка...
  3. S
    15 июля 2014 23:24
    Цитата: Андрон
    эстетик вы наш..если бы не Сергей Иванович Гусев жили бы вы сейчас под Рязанью или откуда там ваши предки..если бы вообще жили..ГУСЕВ и точка...

    Это вопрос философский..
    Не начал бы Гитлер войну..не встретились бы мои и Ваши дед с бабкой..
    Так что не надо тут рассуждать о причинно-следственных связях..
  4. С
    16 июля 2014 10:52
    Цитата: Sage
    Цитата: Андрон

    Причинно-следственная связь, то что эту самую Войну, как вы выразились начали забывать. Историки доморощенные перекроили события так, что самое безобидное-вторую мировую выиграли американцы после высадки в Нормандии. А если мы уже и города начнем переименовывать обратно, те за которые кстати ваши предки и мои кровь здесь свою проливали... То уж простите, я не знаю, скоро памятник Адольфу придется ставить в центре Калининграда.Кстати в соседней гейропе уже ставят ваффен сс и иным.
  5. S
    16 июля 2014 15:04
    Причинно-следственная связь, то что эту самую Войну, как вы выразились начали забывать. Историки доморощенные перекроили события так, что самое безобидное-вторую мировую выиграли американцы после высадки в Нормандии. А если мы уже и города начнем переименовывать обратно, те за которые кстати ваши предки и мои кровь здесь свою проливали... То уж простите, я не знаю, скоро памятник Адольфу придется ставить в центре Калининграда.Кстати в соседней гейропе уже ставят ваффен сс и иным.[/quote
    Гейропа, СС..
    Как говорится:"У кого что болит,тот о том и говорит".
  6. С
    16 июля 2014 15:37
    Цитата: Sage
    Как говорится:"У кого что болит,тот о том и говорит".

    По моему- Вы пишите полную чушь.
  7. С
    16 июля 2014 15:40
    И кстати о переименовании есть отдельная тема на ветке форума. Можете там поупражняться в словесности.
  8. S
    17 июля 2014 13:28
    Цитата: Серж
    И кстати о переименовании есть отдельная тема на ветке форума. Можете там поупражняться в словесности.

    Я уже высказал свою точку зрения. Гумбиннен мне нравится больше.
    Кому то нравится Гусев. И в отличии от Вас,что при упоминание Гумбиннен у Вас перед глазами всплывает призрак нацизма и неведомая "гейропа". У меня призрак коммунизма не маячит перед глазами.
    Оба названия имеют право на существование. Вот только я голосую за Гумбиннен.
  9. С
    17 июля 2014 14:33
    Цитата: Sage
    Цитата: Серж

    Хорошо, я понял Вашу точку зрения, но останусь при своем мнении.
  10. Е
    Евриала
    19 августа 2014 16:26
    А я вообще в призраков не верю :)