Главная / Новости / Общество / В Калининградской области открылся сезон охоты

В Калининградской области открылся сезон охоты

12 августа 2014, 23:05


В Калининградской области открылся сезон охотыОхота открыта на водоплавающую, болотно-луговую и полевую дичь. А вместе с тем добавилось работы и у инспекторов оперативного отдела управления охотничьего и лесного хозяйства. Сегодня в области около 11 тысяч охотников-любителей. Лицензии на отстрел пернатых получили больше тысячи человек.

Близ озера Бородинского целая компания охотников из Гусева устроила настоящий охотничий стан. Палатки, костер, на котором уже все готово для традиционной шурпы. Из зарослей камыша показываются счастливчики с первой добычей.

АЛЕКСЕЙ КЛИЩЕНКОВ, ОХОТНИК: «Чирок - первая это птица на открытии, добыл я ее примерно с дистанции 25 метров одним выстрелом . Шурпа из нее вообще будет супер. С дедом я ходил лет с шести, а вот сам только в прошлом году получил разрешение и купил себе ружье».

Охотники с удовольствием делятся секретами мастерства. Чтобы не уйти с охоты с пустыми руками, нужно знать немало тонкостей.

АЛЕКСЕЙ ЛОСЕВ, ОХОТНИК: «Ну во-первых надо знать, какое упреждение взять, потому что дробь не сразу подлетает в утку, а по истечении там короткого промежутка времени. Поэтому надо выставить и сделать выстрел».

Пока добыча охотников - только кряквы и чирки. Вообще же сезон в этом году начался раньше, чем обычно. Утки еще не встали на крыло, сидят в камышах, у пернатых еще не закончилась линька.

Виталий Лосев свое старенькое ружье, ИЖ-27, не променяет ни на какую современную навороченную винтовку.

ВИТАЛИЙ ЛОСЕВ, ОХОТНИК: «Оно хорошее, стволы немножечко длиннее, чем у этих всех, и она у меня 16 калибра. Сейчас все в основном охотятся 12 калибром».

Озеро Бородинское привлекает охотников разнообразием дичи. Охотинспекторы тщательно проверяют документы, охотничьи билеты и разрешение на охоту.

ИГОРЬ КЛЕВЦОВ, НАЧАЛЬНИК ОПЕРАТИВНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ОХОТНИЧЬЕГО И ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА: «Сезон будет обычный, как и прошлые года. Охотники у нас становятся уже более сознательными, браконьерство есть, но заметно уменьшилось. С начала года составлено в пределах 40 протоколов».

В засидке можно провести часы, и все безрезультатно. Но, как говорят сами охотники, главное для них - это удовольствие от самого процесса. И все же многим выпадает и охотничья удача.

АЛЕКСАНДР КЛИЩЕНКОВ, ОХОТНИК: «Удовольствие, адреналин получаю, на охоте выплескивается. Хорошо сходить и на уточку пострелять, на зайчика тоже хорошо по свежему воздуху. Идешь, наслаждаешься свежим воздухом, природой. Здесь все натуральное, плавает рясочка, есть все естественное».
Сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую и полевую дичь продлится до 15 ноября. А уже в октябре начнется охота на косулю.
6 083 просмотра2 комментария
3 голоса
Другие новости по теме
«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичВ Калининградской области открыта охота на кабана и косулюВ Калининградской области открыта охота на кабана и косулюВиштынецкая паутина: кто помог передать в частные руки «дачу Геринга»Виштынецкая паутина: кто помог передать в частные руки «дачу Геринга»Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом
  1. С
    13 августа 2014 09:43
    Если это фото нашего коллектива, почему протокол не составили за разведение костра в лесу? Где оборудованное место или мангал??
  2. Т
    4 сентября 2014 00:10
    а почему не открывают охоту на расхитителей гусевского бюджета???
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
Вчера в 16:46
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
Вчера в 16:17
Да, уж…называется.))
С
Саныч
Вчера в 16:04
Вчера в 13:55, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
Вчера в 15:32
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
Вчера в 14:59
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
Вчера в 14:11
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
Вчера в 14:08
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось
Я
Я
Вчера в 13:55
Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.