Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Сегодня в Гусеве прошел торжественный митинг памяти жертв Первой мировой войны

Сегодня в Гусеве прошел торжественный митинг памяти жертв Первой мировой войны

11 ноября 2014, 17:11
Торжественный митинг памяти жертв Первой мировой войны, прошел сегодня и в Гусеве возле памятника «Штыковая атака», который был открыт в августе текущего года.

Почтить минутой молчания тех, кто не вернулся домой с полей сражений, собрались гусевские ребята из детских садов, школ и учебных заведений города. Возложить цветы к монументу, на котором застыл бронзовый солдат, идущий в атаку, пришли ветераны Великой Отечественной войны, представители обществености.

- Символом этого дня является красный мак, который олицетворяет кровь тех, кто воевал в те годы, - отметила замглавы администрации Людмила Томина. - Однако во всем мире, и мы присоединились к этому, принято носить белый мак, как символ мира.

- Мы должны помнить подвиги своих предков, - сказал заместитель председателя окружного Совета депутатов Андрей Гнездилов, - потому как не зная прошлого, мы не научимся ценить жизнь сейчас.

Настоятель Гусевского храма Успения пресвятой Богородицы иерей Георгий прочитал молитву в память о погибших на ратных полях, а хор мальчиков Гусевской детской школы искусств блестяще исполнил «Прощание славянки».
Другие новости по теме
Линденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. Ленина«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом
  1. Г
    Гость
    11 ноября 2014 22:34
    Символом этого дня является красный мак, который олицетворяет кровь тех, кто воевал в те годы. Почему не гвоздики? Проходя я не заметил мака, наверное наркоманы растащили. Интересно срывая детей с учебы, мы тем самым поддерживаем репетиторство. В школах нет уроков наверное, раз дети не учатся а подыгрывают администрации в их ПАТРИОТИЗМЕ?
    Хор спел песню на отлично.
    Мы должны помнить подвиги своих предков, - сказал заместитель председателя окружного Совета депутатов Андрей Гнездилов, - потому как не зная прошлого, мы не научимся ценить жизнь сейчас. Какое умное выражение. Только почему у нас выводы не делаются????
  2. Т
    12 ноября 2014 00:54
    Цитата: Гость
    Символом этого дня является красный мак, который олицетворяет кровь тех, кто воевал в те годы. Почему не гвоздики? Проходя я не заметил мака, наверное наркоманы растащили. Интересно срывая детей с учебы, мы тем самым поддерживаем репетиторство. В школах нет уроков наверное, раз дети не учатся а подыгрывают администрации в их ПАТРИОТИЗМЕ?
    Хор спел песню на отлично.
    Мы должны помнить подвиги своих предков, - сказал заместитель председателя окружного Совета депутатов Андрей Гнездилов, - потому как не зная прошлого, мы не научимся ценить жизнь сейчас. Какое умное выражение. Только почему у нас выводы не делаются????

    выводы некому делать плоть от плоти
  3. Т
    12 ноября 2014 00:56
    крыса от крысы полурослик от полурослика
  4. Н
    Неравнодушный
    12 ноября 2014 12:26
    Цитата: Гость
    Интересно срывая детей с учебы, мы тем самым поддерживаем репетиторство. В школах нет уроков наверное, раз дети не учатся а подыгрывают администрации в их ПАТРИОТИЗМЕ?


    Какой нелогичный вывод Вы сделали... Мои школьные годы прошли ещё в Советском Союзе, и нас тоже периодически "срывали с уроков" по той или иной причине. Однако в итоге всё прекрасно обходилось без репетиторов.
    Так что дело тут ни в каком не "их ПАТРИОТИЗМЕ". А в том, что кто хочет учиться, тот выучится. И будет грамотно писать - и так же грамотно излагать свои мысли.
  5. С
    12 ноября 2014 17:00
    Система патриотического воспитания охватывает все уровни воспитательной деятельности начиная с семьи, учебных заведений, трудовых, воинских и иных коллективов и заканчивая высшими органами государства. Она предполагает организацию мероприятий патриотической направленности как на федеральном и региональном уровнях, в отдельных коллективах, так и проведение индивидуально-воспитательной работы с отдельно взятой личностью.

    Ведущее место в системе патриотического воспитания занимает семья. В семье как первоначальной ячейке общества начинается процесс воспитания личности, формирования и развития патриотизма, который в дальнейшем продолжается в образовательно-воспитательных, трудовых, воинских коллективах, культурно-просветительских учреждениях, в общественных организациях.

    В системе патриотического воспитания важнейшей составляющей является массовая патриотическая работа, организуемая и проводимая на постоянной основе государственными органами при активном участии средств массовой информации, представителей научных и творческих союзов, ветеранских, молодежных и других общественных организаций, основных религиозных конфессий страны.

    Система патриотического воспитания призвана обеспечить целенаправленное формирование у граждан активной позиции, способствовать всемерному включению их в решение общегосударственных задач, создавать условия для развития у них государственного мышления, привычки действовать в соответствии с национальными интересами России. Она должна подготовить молодежь и побудить представителей других поколений к такому характеру активной деятельности, в которой знания и жизненный опыт соединяются с позицией гражданского долга и сопричастностью судьбе Родины, личные интересы - с общественными.
  6. С
    12 ноября 2014 17:01
    Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации
    Одобрена на заседании Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей
    (протокол № 2(12)-П4 от 21 мая 2003 г.)
  7. Г
    12 ноября 2014 20:45
    Цитата: Неравнодушный
    Цитата: Гость

    Хоть убейте, но я не припомню, чтобы нас в советской школе срывали с уроков на патриотические мероприятия. патриотизма хватало во внеурочное время.
  8. С
    12 ноября 2014 21:53
    Цитата: Горожанин
    Цитата: Неравнодушный
    Цитата: Гость

    Ну может просто,патриотизм был априори заложен в систему образования, поэтому и не "срывали"?
  9. Г
    12 ноября 2014 22:35
    Цитата: Серж

    Ну может просто,патриотизм был априори заложен в систему образования, поэтому и не "срывали"?

    Возможно и так. Но,скорее, это было заложено не только в систему образования, а во всю систему жизни "за железным занавесом".
  10. С
    13 ноября 2014 10:04
    Цитата: Горожанин
    Цитата: Серж

    Ну может просто,патриотизм был априори заложен в систему образования, поэтому и не "срывали"?

    Возможно и так. Но,скорее, это было заложено не только в систему образования, а во всю систему жизни "за железным занавесом".

    +100500
  11. Н
    Неравнодушный
    13 ноября 2014 10:06
    Цитата: Горожанин
    Хоть убейте, но я не припомню, чтобы нас в советской школе срывали с уроков на патриотические мероприятия. патриотизма хватало во внеурочное время.


    Ну я же не сказал конкретно причину освобождения от учёбы, я лишь упомянул, что бывало такое. По той или иной причине. И ничего - никакие репетиторы ведь не понадобились...