Главная / Новости / Общество / Гусевский прокурор требует привлечь к ответственности ОАО «Гусев-КОС» за нарушение природоохранного законодательства

Гусевский прокурор требует привлечь к ответственности ОАО «Гусев-КОС» за нарушение природоохранного законодательства

26 мая 2015, 20:32
Гусевский прокурор требует привлечь к ответственности ОАО «Гусев-КОС» за нарушение природоохранного законодательстваГусевская городская прокуратура с привлечением Службы по экологическому контролю и надзору Калининградской области проверила соблюдение ОАО «Гусев-КОС» требований законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования.

Установлено, что ОАО «Гусев-КОС» обеспечивает функционирование канализационных очистных сооружений, расположенных на территории города Гусева. Очистка сточных вод в очистных сооружений предприятием осуществляется с помощью биологических очистных сооружений, состоящих из насосной станции, предочистки, биологического модуля компании SMELT, илоуплотнителя иловых площадок.

В процессе уставной деятельности ОАО «Гусев-КОС» использует водный объект – реку Нерпа, сбрасывая через выпуск №1загрязняющие вещества.

Вместе с тем, как показала проверка, при эксплуатации канализационных очистных сооружений сброс сточных вод в р.Нерпа ОАО «Гусев-КОС» осуществляет с превышением нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в водных объектах рыбохозяйственного значения.

Кроме того, предприятие сбрасывает сточные воды в реку без оформленного в установленном законом порядке разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, выдаваемого Управлением Росприроднадзора по Калининградской области.

По результатам проверки Гусевский городской прокурор в отношении исполняющего обязанности руководителя организации и самого юридического лица (ОАО «Гусев-КОС») возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст.8.1 (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и ч.1 ст.8.14 (нарушение правил водопользования) КоАП РФ.
Другие новости по теме
Прокуратура требует взыскать с «Гусев-КОС» 1,2 млн руб в счет возмещения ущерба, причиненного реке НерпаПрокуратура требует взыскать с «Гусев-КОС» 1,2 млн руб в счет возмещения ущерба, причиненного реке НерпаНезависимое расследование показало, что стоки Гусевских очистных не соответствуют допустимым нормамНезависимое расследование показало, что стоки Гусевских очистных не соответствуют допустимым нормамПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеРуководитель ОАО «Гусев-КОС» наказан за использование в хозяйственных целях без разрешения реки НерпаРуководитель ОАО «Гусев-КОС» наказан за использование в хозяйственных целях без разрешения реки Нерпа
  1. ж
    житель
    26 мая 2015 21:14
    За что привлекать - если очистные существуют только на бумаге, там то пока и очищать нечем. Сейчас строят заново то, что по бумагам уже построено пару лет назад и вовсю очищает.
  2. Г
    Гость
    26 мая 2015 22:20
    Вот наконец и прокуратура проснулась.
    Теперь штрафами, рублей по пятьсот, обанкротят бедный КОС... :wassat:
  3. Г
    Гусевец
    26 мая 2015 22:26
    Не пора ли привлечь тех кто принимал объект? Ну и Цуканова досрочно в отставку!
  4. Т
    Ты кто...
    26 мая 2015 23:28
    и кто у нас сейчас в прокурорах(фио)???
  5. в
    6 августа 2015 23:54
    сделали Гусев-Кос крайним, налетели как шакалы!
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Г
Гусевец
1 час назад
Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен
А
Анти вражеский Гусевец
1 час назад
Эти недоноски враги хуже фашистов, это нелюди, Боже дай нам сил не уничтожить их, разорвав им поганые лица, и вырвав им сердца руками из их гнилых тел.
Г
Гость Вася
2 часа назад
В 69 лет уже о душе пора задуматься, а не контрабандой заниматься! Жажда денег никого до добра не доводила.
Г
Гость Житель
2 часа назад
А то  что в квартирах продают в канистрах водку, виски, коньяк ничего??? Не стесняются прям из машины таскать..."товар" привозят, потом продают...никто не видит и не знает...пока не отравили кого
Я
Я
4 часа назад
Конкуренты слили, там у каждого эти сиги по 30р продаются, и ещё вопрос откуда спирт поступает
й
ййй
5 часов назад
добавьте. и дегустация пива. будет столько народу как у лэмину
К
Красное и Белое
Вчера в 19:15
Что вам рассказать про маркировку в стране, это отданное разным группам право собирать налог дополнительный с нищих. В световоре маркиновка на воде не прохидит, девушка с кассы достает новую марку
Г
Главный следак
Вчера в 19:00
На первом же допросе бабушка раскололась и призналась в дворцовых переворотах в 1725, 1741, 1962 и библейский потом организовала тоже она.
Г
Гусенок
Вчера в 18:10
Не пойму как сотрудники УИБиПК  вместе  с коллегами МО МВД России  Гусевский при силовой поддержке  бойцов  Росгвардии справились  с 69 летней бабушкой   Настояшии Герои!!!!!!!!
Ж
Жанна
Вчера в 14:59
Это для внутреннего потребления,туристам мы это не отдадим!
Г
Гость Ирина
Вчера в 12:18
За убийство 7 лет!? Мобилизованнным калининградцам, оставившим часть, и никого не убившим дали больше. Это справедливость? 
Г
Гость Житель
Вчера в 11:39
Серьезно? А что не так с договорами кторые пол года назад заключали??? Сказали их тоже надо перезаключать...
Г
Гусевец
Вчера в 11:10
И сколько из 9,6 км придётся на Гусев? 
Г
Гость Светлана
Вчера в 11:07
Заключила договор на обслуживаеи через МФЦ. Просят предоставить в компанию. Не странно???? Если это всё предполагает передачу автоматически??? Далее... На протяжении нескольких лет газовики и УК
У
Угроза
Вчера в 10:33
Одни угрозы со всех сторон. Не угрожать надо , а изменить  тариф на обслуживание газоборудования. Почему нет  контроля, как раньше в СССР?
А
Антифашист
Вчера в 09:07
Не ссыте товарищи, ложите все #уй на эти вопли и визг фашистов. Сварим еду во дворе в чугунках.