Главная / Новости / Общество / В «Технополисе GS» будут впервые представлены редкие фотографии времен I и II мировых войн

В «Технополисе GS» будут впервые представлены редкие фотографии времен I и II мировых войн

20 августа 2015, 12:31
23 августа 2015 года в мемориальном парке инновационного кластера «Технополис GS» (г. Гусев Калининградской области) состоится церемония открытия выставки архивных фотодокументов времен Первой и Второй мировых войн – «Война войне». Куратор и автор идеи – основатель Минского Центра фотографии, автор проекта War Witness Archive, куратор Национального павильона Республики Беларусь на 56-й Венецианской биеннале современного искусства Алексей Шинкаренко. Организатор выставки – фонд «Креативная платформа GS».

Фотопроект «Война войне» представляет собой художественное осмысление фотографического наследия Первой и Второй мировых войн. Зрители смогут увидеть повседневные бытовые фотографии, сделанные участниками сражений и тружениками тыла, и немецкие открытки с рукописными подписями отправителей. В экспозицию вошли более 50 фоторабот из коллекций Государственного центрального музея современной истории России, Российского государственного архива кинодокументов, Калининградского областного историко-художественного музея, Калининградского союза фотохудожников, Калининградского областного Дома ветеранов, Гусевского историко-краеведческого музея им. А. М. Иванова, а также частной коллекции Д. Дунаевского. Большая часть объектов ранее не выставлялась.

Фотопроект «Война войне» входит в программу военно-исторического фестиваля «Гумбинненское сражение». Задача проекта – показать повседневную жизнь участников Первой и Второй мировых войн, их отношение к событиям в мире. Именно поэтому в экспозиции отсутствуют парадные фотографии и снимки сражений. Фотоработы выставлены на 5 оригинальных стендах, выполненных в виде семейного фотоальбома.

Начало церемонии открытия экспозиции «Война войне» в 13:00. В мероприятии примет участие куратор проекта Алексей Шинкаренко. Для гостей будет организован бесплатный трансфер из г. Гусева. Экспозиция будет открыта для всех желающих с 23 августа по 18 октября 2015 года. В дальнейшем планируется сделать выставку передвижной.

«Выставка “Война войне”, художественное переосмысление фотографического наследия двух мировых войн, в своем названии цитирует книгу, вышедшую сразу после окончания Первой мировой войны и оказавшейся запрещенной в Германии. Многим эти трагические события знакомы по стереотипным фото- и кинокадрам, воплотившим гордость, честь, победу. Но война всегда остается войной, со сложной, порой едва видимой границей между своим и чужим, другом и врагом. В этой выставке я хочу обратиться к простому человеку, который однажды оказался перед жизненно важным выбором: на чьей стороне быть. И снова задать вопрос своим современникам: “Какие уроки мы можем вынести из истории?”», – комментирует куратор выставки Алексей Шинкаренко.

Калининградская область – единственный регион современной Российской Федерации, на территории которого проходили бои Первой мировой войны. Город Гусев (ранее – Гумбиннен), где с 2008 года инвестиционно-промышленный холдинг GS Group развивает инновационный кластер «Технополис GS», стал местом первого сражения на Восточном фронте, которое завершилось победой русских войск и отходом частей неприятеля. В честь столетия этого события в августе 2014 года GS Group открыл в кластере мемориальный парк. Центральной композицией парка стала работа знаменитого скульптора Михаила Шемякина «Памяти забытой войны, изменившей ход истории».
Другие новости по теме
Фотовыставка в «Технополисе GS» получила поддержку Министерства по туризму Калининградской областиФотовыставка в «Технополисе GS» получила поддержку Министерства по туризму Калининградской областиФонд «Креативная платформа GS» представит фотопроект «Война войне» на фестивале «Гумбинненское сражение»Фонд «Креативная платформа GS» представит фотопроект «Война войне» на фестивале «Гумбинненское сражение»21 января состоялся автопробег, посвященный памяти Героя Советского Союза Сергея Ивановича Гусева21 января состоялся автопробег, посвященный памяти Героя Советского Союза Сергея Ивановича ГусеваВ «Технополисе GS» прошли торжества в честь Дня ПобедыВ «Технополисе GS» прошли торжества в честь Дня Победы
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
Вчера в 20:20
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?
В
Вова
Вчера в 19:47
Когда похолодало решили регулировать, а в феврале-марте не думали, что люди топили улицу, а платить пришлось по 3-5 тыс. рб. Ай да молодцы! 
Г
Гость Местный
Вчера в 18:46
Сколько можно туристам вылизывать((............Не мешало бы о своих позаботиться.........
С
Саныч
Вчера в 17:50
Как директору Светофора - вам "плюсик", как схема развести меня "большой минус". Мне на тротуары в городе на главных улицах к больнице и школам плевать, а вы хотите чтобы для вашей жинки и тещи я тут
И
Вчера в 16:09
Мне интересно, а на территорию у магазинов Доброцен, Светофор на Ленина кто-то деньги выделит? Среда-то культурная, почти центр, давайте туда туристов водить... Полгорода там отваривается, видела и 
И
Вчера в 16:00
А Вы ногами топаете, когда такое пишете? Представила ... Ваши эмоции портят только ваше здоровье.
И
Вчера в 15:56
Бохмой, каков....недалёкий человек. Какая жажда денег? Жажда выжить! На пенсию, заработанную горбом. Не судите, пока не знаете человека, Вася, гость...
к
котовский
Вчера в 14:49
это не та ржавая отломанная железка которая валялась возле Сити больше 2 х месяцев?
Д
Да уж
Вчера в 13:00
За наши с вами денежки они там отдыхают 
У
Удивили
Вчера в 13:00
Да весь рынок это контрафакт а взяли только этих
L
Led
Вчера в 12:58
Серьезная сумма, меньше чем саныч с жинкой за год прожирают за наши деньги
Х
Хм..
Вчера в 12:43
И где найти саму программу? На сайте администрации, на вкладке "Туризм" лишь краткая статья из истории города.
Г
Гость.
Вчера в 12:10
А зачем вы покупаете контрафакт и фальсификат? В магазинах полно качественной продукции по доступным ценам. Или захотелось сыграть в русскую рулетку? Тогда удачи.
Г
Гусевец
Вчера в 10:37
Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен
А
Анти вражеский Гусевец
Вчера в 09:52
Эти недоноски враги хуже фашистов, это нелюди, Боже дай нам сил не уничтожить их, разорвав им поганые лица, и вырвав им сердца руками из их гнилых тел.
Г
Гость Вася
Вчера в 09:18
В 69 лет уже о душе пора задуматься, а не контрабандой заниматься! Жажда денег никого до добра не доводила.
Г
Гость Житель
Вчера в 09:02
А то  что в квартирах продают в канистрах водку, виски, коньяк ничего??? Не стесняются прям из машины таскать..."товар" привозят, потом продают...никто не видит и не знает...пока не отравили кого