Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Энтузиасты приступили к созданию музея-заповедника на месте Гумбиненского сражения

Энтузиасты приступили к созданию музея-заповедника на месте Гумбиненского сражения

3 августа 2016, 14:10
Энтузиасты приступили к созданию музея-заповедника на месте Гумбиненского сражения
Музей-заповедник «Гумбиненское поле» по значимости будет 4-м ратным полем России. Общественникам удалось установить настоящее место, где происходил поворотный и решающий бой в Гумбиненском сражении. Поле, где Русская Императорская армия сломала все планы германского генштаба на успешную и молниеносную войну, спасла Францию от неминуемого поражения. Это поле расположено на границе Гусевского и Нестеровского районов. Силами энтузиастов и добровольцев 6 августа истинные приверженцы исторических фактов готовятся провести здесь свою реконструкцию. Об этом сообщает «ГТРК «Калининград».

Елизавета Попович, корреспондент:
— Исторически сражениям присваивается название ближайшего крупного населённого пункта. Отсюда до Гусева более 10 километров на запад. Историки — энтузиасты утверждают, что именно на этом месте, на границе между посёлками Совхозное и Новостройки, состоялся решающий бой. Самый жаркий и кровопролитный – Гумбиненского сражения.

Как и сто лет тому назад, сейчас здесь зарево от костров и грохот металла. Последние герои Империи вышли на бой с забвением. В руках вместо оружия – грабли, лопаты, бензопилы. Говорят, на полметра в глубину земля здесь нашпигована шрапнелью:

— И кровушка-то русская здесь проливалась. Вот на этом месте. Потому, когда сюда приезжаешь, и понимаешь, где ты находишься, оно меняет что-то в голове.

Добровольцы приезжают из разных концов области, нанимают в селе трактор, корчуют бурьян, восстанавливая ландшафт. На старых фундаментах собираются воссоздать для экспозиции несколько зданий. На месте дислокации российских войск установят памятные знаки. Оборудуют смотровую площадку. Эти 17 гектаров, по задумке инициатора создания музея Михаила Черенкова, должны превратиться в уникальное место на туристической карте области.

Михаил Черенков, инициатор создания музея-заповедника Гумбиненское поле:
— Если взять историю создания музеев-заповедников на территории России, территории сражений, «Бородинское поле» создавалось простыми людьми, потомками тех солдат, которые погибали на поле. Так же меценатами создавался мемориал Куликовское поле. Поэтому мы идём по тому же пути и особо на какую-то поддержку не рассчитываем.

Кладбище Маттишкемен – так до войны назывался посёлок Совхозное. Настоятель храма Святого Духа в Нестерове протоиерей Георгий в районе установил 220 воинских захоронений. Сам участвует в благоустройстве и восстановлении памятников. Силами добровольцев удалось привести в порядок около десяти мемориалов Первой Мировой. Среди них Маттишкеменское захоронение, где покоится свыше 1000 русских немецких солдат.

Протоиерей Георгий Бирюков, настоятель храма Святого Духа в Нестерове:
— Здесь именно на поле боя, боевое военное захоронение. Самое крупное и в области и в России. Оно находится в эпицентре Гумбинен-Гольдапского сражения, где происходило самое главное событие, где была достигнута победа русской армии.

6 августа на настоящем Гумбиненском поле состоится фестиваль «Защитники Отечества», который уже поддержали и заявили об участии более сотни реконструкторов из России и ближнего зарубежья. Последние герои Империи четыре года назад организовали первый фестиваль «Гумбиненский прорыв». Удачное начинание было не только поддержано региональной властью, но и перенесено с исторического места, ближе к Гусеву.

Елизавета Попович
Другие новости по теме
Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под ГумбинненомРассказ Пикуля Валентина Савича «Зато Париж был спасён»Рассказ Пикуля Валентина Савича «Зато Париж был спасён»Организаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужны
  1. И
    Историк
    3 августа 2016 14:49
    Кстати русских солдат при этом сражении погибло в два раза больше чем солдат противника
  2. Ч
    Чебурашка
    3 августа 2016 15:36
    К сожалению, ничего нового.. Россия всегда закидывает врага мясом.((( и сейчас тоже.... А вспоминают про это мясо только тогда, когда нужно воодушевит очередное мясо на ратные подвиги ...Историк,
  3. К
    Крокодил Гена
    3 августа 2016 17:22
    Цитата: Чебурашка
    К сожалению, ничего нового.. Россия всегда закидывает врага мясом.((( и сейчас тоже.... А вспоминают про это мясо только тогда, когда нужно воодушевит очередное мясо на ратные подвиги ...Историк,

    Всё точно, дружище! А ещё говорят, что когда начинают говорить о патриотизме, значит где то чего то сдипзили. Чебурашка, Шапокляк не видал? http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/3/5/7990532.jpg
  4. Ч
    Чебурашка
    3 августа 2016 20:10
    ))))) Крокодил Гена,
  5. Г
    3 августа 2016 20:51
    Ну,пропиарились с Елизаветой и Святым Духом...может больше получат....
  6. П
    Прохожий
    3 августа 2016 21:50
    А ведь ещё несколько лет назад и не вспоминали эту дату...
  7. А
    Андрей
    3 августа 2016 23:11
    Народу туман в глаза пускают чтобы особо не лютовал. А так как собаке косточки кидают, то сражение то день технополиса, то Масленица, а народу что надо пиво да шашлык и жизнь удалась, а то какие дела крутят те кто нам эти псевдо праздники устраивать всем плевать.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Л
Ликвидатор
1 минуту назад
2 часа назад, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! 28 минут назад, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да да
28 минут назад
Поэтому наши дети и не знают историю. 
Д
Да ну
2 часа назад
Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся!
М
Мостдеталь
2 часа назад
Увидев сколько "освоили" на инфраструктуре на о.Домашнее делаем вывод, что откаты в Гусеве теперь 50%
Г
Гость Вася
2 часа назад
Лучше не начинайте вообще ничего, иначе всё закончится только варварской вырубкой деревьев! Руки прочь от парка!
П
Прохожий
3 часа назад
А что мешает проводить подобные мероприятия в рамках школьной программы? Или "бабки" превыше всего...
Г
Гость Виктор
3 часа назад
Так вы откаты уменьшите вдвое вот и уменьшите суммы
К
Кадр
3 часа назад
Если самим кроме кухонных сплетен и жалоб на власть, больше ничего не интересно, сводите хоть детей на экскурсию, для развития. Может какой ребёнок и вдохновится увиденным и станет известным
Н
Налогоплатильщик
5 часов назад
3 лежака по 50 000р раздевалка, ок 100 000р спасательная вышка, ок 50 000р батут ну пусть 700 тысяч Это по максимуму. Где еще миллион? Прокуратура ау!!!!
Я
Я против
5 часов назад
Казнокрады, дворы делайте жителям, а не открытки для пиара. Воду чистую в краны путём замены труб, а не экзотические насаждения, которые погибнут через год. Областную свалку переносите обратно откуда
И
Игла
5 часов назад
Там железа и досок от силы на 150-200 тыс. руб. Откуда такие цены🤷‍♂️🤔
3
39 регион
6 часов назад
Раньше был летний сезон, а теперь - туристический, следовательно фонтан не для местных аборигенов, а для туристов. 😂
П
Патриот.
7 часов назад
Его предшественник свалил в Штаты нагадил городу и многим людям, а ведь его мерзавца некоторые ныне при власти хвалили ,отчеты одобряли и покрывали его беспредел ,гаденько всё это.
А
Ага
8 часов назад
Конечно будут свалят в Дубай как и сынок пермского чиновника из нашумевшего видео, благо папка наворовал достаточно 
А
Афоня
8 часов назад
Только за перетаскивание областной свалки под Гусев, Саныча надо на площади прилюдно на кол посадить. Обидно, вроде местный, и дети его также помойкой дышать будут, и не слова в защиту района не
Г
Гусевец
Сегодня в 07:58
И ни одного ответа на вопросы сколько новых рабочих мест создано для жителей района, на сколько вырос уровень благо состояния жителей, выросли заработные платы, уровень медицинского рбслуживания
С
Сережа азиат
Вчера в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
Вчера в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
Вчера в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья
Т
Туроператор
Вчера в 21:09
Вчера в 17:46, Хм.. написал: Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо. Вас идиотов ждет сюрприз)