Главная / Новости / Общество / Волонтеры «Технополиса GS» благоустроили шестое воинское захоронение солдат Первой мировой войны

Волонтеры «Технополиса GS» благоустроили шестое воинское захоронение солдат Первой мировой войны

24 августа 2016, 13:36
Волонтеры «Технополиса GS» благоустроили шестое воинское захоронение солдат Первой мировой войны
20 августа 2016 года в поселке Чкалово Нестеровского района (Калининградская область) состоялось открытие и освящение мемориала на месте воинского захоронения времен Первой мировой войны, благоустроенного волонтерами инновационного кластера «Технополис GS». В церемонии приняли участие члены волонтерcкого движения, участники инициативы «Бессмертный полк Российской императорской армии и флота», жители г. Гусева и пос. Чкалово. Ритуал освящения захоронения провели представители православной, лютеранской и католической конфессий.

Почетными гостями церемонии открытия мемориала на месте благоустроенного воинского захоронения солдат Первой мировой войны в пос. Чкалово стали отец Георгий Бирюков (православный Храм Святого Духа, г. Нестеров), пастор Светлана Янчуркина (Евангелическо-Лютеранская община, г. Черняховск) и отец Януш Пусиновский (Католическая религиозная конфессия, г. Гусев). Каждый провел ритуал освящения мемориала, произнес напутственные слова и прочел общую для всех конфессий молитву «Отче наш».

13 августа 2016 года волонтеры «Технополиса GS» завершили благоустройство воинского захоронения времен Первой мировой войны, расположенного на окраине пос. Чкалово Нестеровского района. Был восстановлен памятник, проложены дорожки из гравия и установлена информационная гранитная плита. Годом ранее, 19 июля 2015 года, во время работ по благоустройству этой территории группа волонтеров обнаружила герметически запаянный металлический ящик. Ценная находка была передана в Гусевский историко-краеведческий музей. После вскрытия ящика в нем были найдены рукописное письмо, частично пострадавшее от влаги, именное посвящение в члены Воинского объединения Энцунен, значок Воинского объединения Энцунен-Тракенен и несколько общегерманских восточно-прусских патриотических газет. Также в коробке был набор банкнот и монет номиналом от 50 пфеннигов до 10 млрд немецких марок эпохи Веймарской республики (1919-1933 гг.), в том числе одна местная банкнота, выпущенная в Шталлупенене (ныне — город Нестеров). Все найденные реликвии можно увидеть в Гусевском историко-краеведческом музее.

«“Технополис GS” выделяет значительные ресурсы на благоустройство воинских захоронений времен Первой мировой войны, что позволяет выполнять эти работы на самом высоком уровне. Но главное в нашем деле — это люди и их сознательное желание созидать. Я прошу вас сохранить для потомков этот памятник истории. Только ваше неравнодушное отношение позволит многие десятилетия поддерживать созданную здесь красоту и порядок. В ближайшем будущем волонтеры “Технополиса GS” посадят на территории вокруг мемориала кусты кизильника и засеют газон. А в 2017 году мы займемся благоустройством захоронения в поселке Фурмановка, где удалось с точностью определить несколько имен павших героев и места их упокоения. Этот факт сам по себе уникален, поэтому на мемориале в Фурмановке мы планируем установить именные кресты», — обратился к гостям церемонии куратор волонтерского движения «Технополиса GS», директор по качеству АО «НПО «ЦТС» Валерий Гусаров.

Программа «Технополиса GS» по благоустройству территорий воинских захоронений времен Первой мировой войны в Калининградской области стартовала в 2013 году. Она нацелена на сохранение памяти о военных действиях, происходивших вблизи г. Гусева, где развивается инновационный кластер «Технополис GS». Калининградская область — единственный регион современной России, на территории которого проходили сражения Первой мировой войны. В том числе, в г. Гусеве (ранее — Гумбиннен) в августе 1914 года состоялось Гумбинненское сражение, которое завершилось победой русской императорской армии и повлекло за собой ослабление позиций противника. В честь столетия этого события в 2014 году в «Технополисе GS» состоялось открытие мемориального парка, ключевая композиция которого — скульптура «Памяти забытой войны, изменившей ход истории» авторства российско-американского скульптора и художника Михаила Шемякина.
Другие новости по теме
Вспомнить все: как волонтерское движение «Технополиса GS» заботится о сохранении воинских захороненийВспомнить все: как волонтерское движение «Технополиса GS» заботится о сохранении воинских захороненийФоторепортаж с праздничных мероприятий в честь Дня городаФоторепортаж с праздничных мероприятий в честь Дня городаРазбитый крест: мемориалы Первой мировой через три года после юбилеяРазбитый крест: мемориалы Первой мировой через три года после юбилеяФоторепортаж Дня Победы в городе ГусевеФоторепортаж Дня Победы в городе Гусеве
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Г
Гость.
Только что
А зачем вы покупаете контрафакт и фальсификат? В магазинах полно качественной продукции по доступным ценам. Или захотелось сыграть в русскую рулетку? Тогда удачи.
Г
Гусевец
1 час назад
Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен
А
Анти вражеский Гусевец
2 часа назад
Эти недоноски враги хуже фашистов, это нелюди, Боже дай нам сил не уничтожить их, разорвав им поганые лица, и вырвав им сердца руками из их гнилых тел.
Г
Гость Вася
2 часа назад
В 69 лет уже о душе пора задуматься, а не контрабандой заниматься! Жажда денег никого до добра не доводила.
Г
Гость Житель
3 часа назад
А то  что в квартирах продают в канистрах водку, виски, коньяк ничего??? Не стесняются прям из машины таскать..."товар" привозят, потом продают...никто не видит и не знает...пока не отравили кого
Я
Я
4 часа назад
Конкуренты слили, там у каждого эти сиги по 30р продаются, и ещё вопрос откуда спирт поступает
й
ййй
5 часов назад
добавьте. и дегустация пива. будет столько народу как у лэмину
К
Красное и Белое
Вчера в 19:15
Что вам рассказать про маркировку в стране, это отданное разным группам право собирать налог дополнительный с нищих. В световоре маркиновка на воде не прохидит, девушка с кассы достает новую марку
Г
Главный следак
Вчера в 19:00
На первом же допросе бабушка раскололась и призналась в дворцовых переворотах в 1725, 1741, 1962 и библейский потом организовала тоже она.
Г
Гусенок
Вчера в 18:10
Не пойму как сотрудники УИБиПК  вместе  с коллегами МО МВД России  Гусевский при силовой поддержке  бойцов  Росгвардии справились  с 69 летней бабушкой   Настояшии Герои!!!!!!!!
Ж
Жанна
Вчера в 14:59
Это для внутреннего потребления,туристам мы это не отдадим!
Г
Гость Ирина
Вчера в 12:18
За убийство 7 лет!? Мобилизованнным калининградцам, оставившим часть, и никого не убившим дали больше. Это справедливость? 
Г
Гость Житель
Вчера в 11:39
Серьезно? А что не так с договорами кторые пол года назад заключали??? Сказали их тоже надо перезаключать...
Г
Гусевец
Вчера в 11:10
И сколько из 9,6 км придётся на Гусев? 
Г
Гость Светлана
Вчера в 11:07
Заключила договор на обслуживаеи через МФЦ. Просят предоставить в компанию. Не странно???? Если это всё предполагает передачу автоматически??? Далее... На протяжении нескольких лет газовики и УК
У
Угроза
Вчера в 10:33
Одни угрозы со всех сторон. Не угрожать надо , а изменить  тариф на обслуживание газоборудования. Почему нет  контроля, как раньше в СССР?
А
Антифашист
Вчера в 09:07
Не ссыте товарищи, ложите все #уй на эти вопли и визг фашистов. Сварим еду во дворе в чугунках.