Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / В Гусеве устанавливают новые приборы учета тепла

В Гусеве устанавливают новые приборы учета тепла

12 декабря 2016, 11:47
В Гусеве устанавливают новые приборы учета тепла
В федеральном бюджете на повышение энергоэффективности домов на следующий год предусмотрено порядка 600 миллионов рублей. Это общая сумма, ее разделят между регионами. Калининградская область в их числе. В Гусеве, не дожидаясь поступления средств, уже идет активная работа. Более 20-ти домов в этом году оборудовали новыми счетчиками. Наш корреспондент Виталий Хвалей спустился в подвал многоквартирного дома, чтобы посмотреть, как выполняется эта работа. Об этом сообщает «ГТРК «Калининград».

Виталий Хвалей, корреспондент:
— Пятиэтажный дом за отопительный сезон потребляет порядка 240 гигакалорий тепловой энергии, этот счётчик посчитает каждую.

Прибор размером с книгу, в отличие от старых устройств, считает не кубометры воды, а количество тепла, оставленное в доме. Подача горячей воды в трубах, регулируется специальным балансировочным вентилем. Плавные настройки гарантируют точность работы измерительной системы и долгий срок эксплуатации – 10 -11 лет.

Дмитрий Буравилин, житель Гусева:
— Особенно белорусского производства, хорошо себя зарекомендовали, надёжно, а поверка следующая через 4 года. Поверка, где-то тысяч 15 стоит.

Максимальная цена измерительной системы 90 тысяч рублей. Основные расходы покрываются из областной и муниципальной казны, жители дома платят четверть стоимости прибора.

Виктория Ковалёва, начальник отдела жилищного фонда коммунальной инфраструктуры и благоустройства администрации МО Гусевский городской округ:
— Это выполнение требования федерального закона об энергосбережении, который гласит, что необходимо установить общедомовые приборы учёта на тепловую энергию и холодное водоснабжение и электроэнергию.

Установка современных измерительных приборов позволит домам послевоенной постройки серьёзно продвинуться в очереди на ремонт. Правда, в определении первых позиций планируется применять и другие критерии, связанные с уплатой ежемесячных взносов на капитальный ремонт.

Виталий Хвалей
2 612 просмотров7 комментариев
0 голосов
Другие новости по теме
Администрация Гусева информирует о проведении аукциона по продаже участков для индивидуального жилищного строительстваАдминистрация Гусева информирует о проведении аукциона по продаже участков для индивидуального жилищного строительстваАдминистрация Гусева проводит ряд конкурсов на выполнение работ по ремонту домовАдминистрация Гусева проводит ряд конкурсов на выполнение работ по ремонту домовГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды земли
  1. С
    Сапёрная 6
    12 декабря 2016 23:51
    Был в доме счётчик. Не знаю сколько лет он работал,но что-то быстро сдох. Уже давно начисляют без него.Собирали подписи на постановку нового,что-то не торопятся менять. Не выгодно,наверное. Так ведь начисляют одинаково,что горячие батареи,что холодные.Тут на улице было +7,а дома холодина.Хоть бы морозы были всегда,было бы дома тепло.Всё равно платить одинаково. Думали газ будет,подешевле обойдётся,а всё наоборот вышло...Тарифы говорят заморозили? 500 рубликов накинули в этом сезоне-то!
  2. П
    Прошлый год
    13 декабря 2016 07:27
    Гусевцы, внимание. Не забываем прошлый год. В декабре поставщик тепла резко увеличил прибыль за счет увеличения объёма продаж. Так и осталось не выясненным какой негодяй открыл по максимуму все задвижки в домах. Поэтому закрываем теплопункты и перекрываем доступ разного рода мошенникам к теплопунктам.
    Те из жильцов. кто отнесется халатно. рискуют опять увеличить прибыль поставщика за счет увеличения объёма продаваемого тепла.
    С наступающим Новым годом всех.
  3. С
    Согласен
    13 декабря 2016 17:12
    Цитата: Прошлый год
    Гусевцы, внимание. Не забываем прошлый год. В декабре поставщик тепла резко увеличил прибыль за счет увеличения объёма продаж. Так и осталось не выясненным какой негодяй открыл по максимуму все задвижки в домах. Поэтому закрываем теплопункты и перекрываем доступ разного рода мошенникам к теплопунктам.
    Те из жильцов. кто отнесется халатно. рискуют опять увеличить прибыль поставщика за счет увеличения объёма продаваемого тепла.
    С наступающим Новым годом всех.

    Помню, было, собирали всех недовольных в ДК и сделали ещё всех виноватыми в повышенном потреблении теплоэнергии. Мол не надо форточки открывать.
  4. М
    14 декабря 2016 10:57
    Что за чушь?
    Автор репортажа хочет сказать, что раньше в городе отопление считали по кубаметрам воды?
    Что вы курите там????
    Я лично еще в 2007-2011 году (а это 10 !!!! лет назад) снимал показания счётчиков. Тогда считались гигакалории а не объём. Пришло 1000 литров воды с температурой 70 градусов, ушло 1000 литров воды с температурой 50 градусов исходя этих показаний счётчик и высчитывает гигакалории. Если пришло 1000 литров, а ушло 700, то кто-то слил... в таком случаи высчитываются теплопотеря этих 300 литров от 20 градусов, т.е. будто эти 300 литров ушли с температурой 20 градусов (это условно, я не помню норматив).

    В чём принципиальное различие сегодняшнего расчёта??? )))
  5. о
    он
    14 декабря 2016 16:33
    Мираторг,
    Не в чём. Аналогична !
  6. Г
    Гость гость
    14 декабря 2016 20:08
    Прошлый год,
    напомните, пожалуйста, какой был ответ официальных представителей в ДК в прошлом году на вопрос по платежам за отопление
  7. Ж
    Житель
    14 декабря 2016 20:16
    Как с небес упали, эти счетчики уже давно установлены и практически во всех домах. Ничего нового.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Я
Я против
Только что
Казнокрады, дворы делайте жителям, а не открытки для пиара. Воду чистую в краны путём замены труб, а не экзотические насаждения, которые погибнут через год. Областную свалку переносите обратно откуда
И
Игла
13 минут назад
Там железа и досок от силы на 150-200 тыс. руб. Откуда такие цены🤷‍♂️🤔
3
39 регион
1 час назад
Раньше был летний сезон, а теперь - туристический, следовательно фонтан не для местных аборигенов, а для туристов. 😂
П
Патриот.
2 часа назад
Его предшественник свалил в Штаты нагадил городу и многим людям, а ведь его мерзавца некоторые ныне при власти хвалили ,отчеты одобряли и покрывали его беспредел ,гаденько всё это.
А
Ага
3 часа назад
Конечно будут свалят в Дубай как и сынок пермского чиновника из нашумевшего видео, благо папка наворовал достаточно 
А
Афоня
3 часа назад
Только за перетаскивание областной свалки под Гусев, Саныча надо на площади прилюдно на кол посадить. Обидно, вроде местный, и дети его также помойкой дышать будут, и не слова в защиту района не
Г
Гусевец
8 часов назад
И ни одного ответа на вопросы сколько новых рабочих мест создано для жителей района, на сколько вырос уровень благо состояния жителей, выросли заработные платы, уровень медицинского рбслуживания
С
Сережа азиат
Вчера в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
Вчера в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
Вчера в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья
Т
Туроператор
Вчера в 21:09
Вчера в 17:46, Хм.. написал: Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо. Вас идиотов ждет сюрприз)
С
Сергей из газеты
Вчера в 21:05
Наш Весёлый Саныч рассказал и про сельское хозяйство к которому отношение не имеет и про инвестиции частные, но как то скромно промолчал как он ездит в ДНР фоторографироваться каждый месяц. Прям сама
Г
Гость Вася
Вчера в 20:19
Уточним! Это не пригородный поезд,а туристический поезд,и на промежуточных станциях  местные жители вряд-ли смогут воспользоваться этим маршрутом! Жители просили ввести ЖД маршрут на этом
Н
Николай Николаевич
Вчера в 20:12
Чемодан Бристоль, КБ, лавка Бахуса...
Г
Гость Светлана
Вчера в 19:41
Это что... Наш дом в гор. Черняховске 1912 года постройки, крыша как решето, целое голубиное царство на чердаке процветает, а Администрация не признает, как аварийную кровлю. И техзаключение
Н
Надо уезжать
Вчера в 19:27
О главном наш Шериф умолчал, Гусев - областная мусорная столица. Отличная работа команды и Санька. Ну депутатки тоже похлопали.
О
ООО Фантазёры
Вчера в 19:20
Вы еще не пробывали купить билеты? попробуйте)  Данная схема не предпологает чтобы 100 туристов приехали в Краснолесье, и из за 5 местных в Гусеве(которые едут на работу в Клд) они не смогли
Н
Неон
Вчера в 19:13
У депутаты не задали главе ни одного вопроса?! Наверное в городе Гусев все прекрасно: отличные дороги, превосходная медицина, вовсю идет капитальный ремонт домов, нет проблем с качеством воды, а
Х
Хм..
Вчера в 17:46
Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо.
С
Саныч
Вчера в 16:40
Я Вам открыл каждые 50 метров Алкомаркет, а Вы ноете, не благодарные. Больше позитива молодежь.