Главная / Новости / Общество / «Называть руины «фашистским наследием» - обман»: Сафонова о строительстве на месте «дачи Геринга»

«Называть руины «фашистским наследием» - обман»: Сафонова о строительстве на месте «дачи Геринга»

10 января 2017, 15:38
«Называть руины «фашистским наследием» - обман»: Сафонова о строительстве на месте «дачи Геринга»
Предприниматель из Гусева Олеся Сафонова намерена построить в Роминтенской пуще гостевой дом на месте довоенной усадьбы. При этом обвинения в «восстановлении фашистского наследия» Сафонова считает нелепыми. Об этом бизнесвумен заявила Клопс.Ru, рассказывая о своих планах.

«Я никогда не употребляла название, в котором использовалось имя нацистского преступника. У проекта есть рабочее название — «Гостевой дом «Красный лес». Будет полностью новое здание», — пояснила Олеся Сафонова.

Ранее сообщалось о том, что Сафонова собирается «практически воссоздать» «дачу Геринга» — так в обиходе называют постройку. Некоторые СМИ высказались относительно таких намерений критически, обвинив предпринимателя в «нацификации».

«Я всегда вела предпринимательскую деятельность в соответствии с законами нашей страны. Я уверена, что инвестиции в туризм на востоке Калининградской области — это не только вопрос бизнеса, но и развитие калининградской глубинки. Гостиниц, гостевых домов здесь очень не хватает, это мнение наших гостей. Но глупость, абсолютная ложь про восстановление мною «фашистского наследия» нелепа и обидна. Мой прадед погиб в 41-м под Ленинградом, другой прадедушка дошёл до Берлина. Это семейная память, её невозможно забыть или предать», — подчеркнула Олеся Сафонова.

По её словам, молва приписывает название «дача Геринга» десяткам развалин на территории области.

«Это известно каждому калининградцу. Я не историк, но называть руины фундамента «фашистским наследием» — прямой обман, передёргивание фактов и поиск заговоров там, где их нет и не может быть по определению», — добавила бизнесвумен.

Усадьба в Роминтенской пуще представляла собой целую охотничью базу. Здания отличались богатым интерьером. Дом в норвежском стиле из красного дерева появился спустя год после того, как в 1890-м кайзер Вильгельм II запретил в пуще охоту без специального разрешения. Теперь здание размещается в Центральном парке Калининграда.
Другие новости по теме
Виштынецкая паутина: кто помог передать в частные руки «дачу Геринга»Виштынецкая паутина: кто помог передать в частные руки «дачу Геринга»«Воссоздание имения Геринга под Калининградом — пример явной нацификации»«Воссоздание имения Геринга под Калининградом — пример явной нацификации»Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПредприниматель из Гусева Олеся Сафонова намерена «практически воссоздать» «дачу Геринга»Предприниматель из Гусева Олеся Сафонова намерена «практически воссоздать» «дачу Геринга»
  1. р
    роминтенский лось
    10 января 2017 15:52
    Ой прям бизнесвумен. Мы то знаем кто владелец истинный "заводов,гостиниц и пароходов"!
  2. з
    зеленоградск дзержинского
    10 января 2017 16:01
    Бизнесвумен прям ржака ржачная
  3. б
    брат
    10 января 2017 17:52
    сестра моя духовно скрепленная. ты участвовала в акции бессмертный полк? чей портрет ты несла 9 мая?
  4. З
    Зритель
    10 января 2017 19:02
    Если по существу вопроса, то она права.
    А то на кого и как она работает, это уже другой вопрос.
  5. ж
    житель
    10 января 2017 19:45
    а на кого вы все работаете?
  6. П
    10 января 2017 22:26
    Есть у Олеси Сафоновой ещё и родственные связи с «большими людьми». Она является племянницей председателя уставного суда региона Юрия Сафонова. Юрий Сафонов ранее был прокурором Гусева (с 1994 по 2003 год), затем — начальником отдела в областной прокуратуре и первым заместителем прокурора области. При Николае Цуканове он руководил правовым управлением правительства региона, а не так давно Сафонов возглавил региональный уставный суд.
    из «Нового Калининграда.Ru»
    Все у девушки нормально и она точно построит!
  7. А
    Андрей
    10 января 2017 22:43
    Цитата: Петрович
    Есть у Олеси Сафоновой ещё и родственные связи с «большими людьми». Она является племянницей председателя уставного суда региона Юрия Сафонова. Юрий Сафонов ранее был прокурором Гусева (с 1994 по 2003 год), затем — начальником отдела в областной прокуратуре и первым заместителем прокурора области. При Николае Цуканове он руководил правовым управлением правительства региона, а не так давно Сафонов возглавил региональный уставный суд.
    из «Нового Калининграда.Ru»
    Все у девушки нормально и она точно построит!

    Мля уху ели он все эти егоркины и сафошкины, просто ухнули!!!!!
  8. К
    Конь в пальто
    10 января 2017 23:40
    И какая всем разница,что строят и кто строит?! Вы там не будете ни когда,с усадьбой в лесу или без. Ладно бы посреди города строили,тогда народное мнение было бы интересно.
  9. Г
    Гость Денис
    11 января 2017 02:09
    возьмите на работу ,хоть подсобным
  10. п
    патриот
    11 января 2017 08:01
    простым людям к озеру подьехать не дают.а не простым и строить на берегу-пожалуйста...
  11. ж
    житель
    11 января 2017 10:25
    По ее словам необходимы инвестиции в данную стройку в размере 100 млн. деревянных. Да никто не даст в данное предприятие таких денег, и уж тем более Егорка. Когда он их окупит?
  12. K
    11 января 2017 12:00
    информация для особо одаренных "гусевцев"...
    незаконная стройка (без разрешений) в национальном природоохранном парке...


    Подписан Указ о проведении Года экологии в 2017 году

    Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии.

    5 января 2016 года 12:00
    Полный текст Указа:

    В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности постановляю:

    1. Провести в 2017 году в Российской Федерации Год экологии.

    2. Образовать организационный комитет по проведению в Российской Федерации Года экологии.

    Назначить председателем организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года экологии Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Иванова С.Б.

    3. Председателю организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года экологии утвердить состав организационного комитета.

    4. Правительству Российской Федерации обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года экологии.

    5. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года экологии.

    6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

    Смотрите также

    Указ Президента Российской Федерации от 05.01.2016 г. № 7. О проведении в Российской Федерации Года экологии 5 января 2016 года

    http://www.kremlin.ru/events/president/news/51142

    кто-то хочет поспорить с Президентом...
  13. к
    кирюша ролекс
    11 января 2017 14:09
    Kilo Irisok, спросите лучше кто верит этим писулькам президента--он их для себя походу пишет сам себе
  14. Г
    Господин пукин
    15 января 2017 09:18
    Да пусть строят... Когда сюда вернутся истинные хозяева, то им работы по-меньше будет. Хотя, зная, как могут ваять в рассее - возможно, что и переделывать придётся))) в любом случае - лишь бы дитя не тешилось, как говорица...)))))) да и откатики никто не отменял, и зарабатывать расеянским нищим-властьимущим как-то же надо)
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Г
Гусевец
2 часа назад
12 часов назад, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
2 часа назад
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?
В
Вова
3 часа назад
Когда похолодало решили регулировать, а в феврале-марте не думали, что люди топили улицу, а платить пришлось по 3-5 тыс. рб. Ай да молодцы! 
Г
Гость Местный
4 часа назад
Сколько можно туристам вылизывать((............Не мешало бы о своих позаботиться.........
С
Саныч
5 часов назад
Как директору Светофора - вам "плюсик", как схема развести меня "большой минус". Мне на тротуары в городе на главных улицах к больнице и школам плевать, а вы хотите чтобы для вашей жинки и тещи я тут
И
6 часов назад
Мне интересно, а на территорию у магазинов Доброцен, Светофор на Ленина кто-то деньги выделит? Среда-то культурная, почти центр, давайте туда туристов водить... Полгорода там отваривается, видела и 
И
6 часов назад
А Вы ногами топаете, когда такое пишете? Представила ... Ваши эмоции портят только ваше здоровье.
И
6 часов назад
Бохмой, каков....недалёкий человек. Какая жажда денег? Жажда выжить! На пенсию, заработанную горбом. Не судите, пока не знаете человека, Вася, гость...
к
котовский
8 часов назад
это не та ржавая отломанная железка которая валялась возле Сити больше 2 х месяцев?
Д
Да уж
9 часов назад
За наши с вами денежки они там отдыхают 
У
Удивили
9 часов назад
Да весь рынок это контрафакт а взяли только этих
L
Led
9 часов назад
Серьезная сумма, меньше чем саныч с жинкой за год прожирают за наши деньги
Х
Хм..
10 часов назад
И где найти саму программу? На сайте администрации, на вкладке "Туризм" лишь краткая статья из истории города.
Г
Гость.
10 часов назад
А зачем вы покупаете контрафакт и фальсификат? В магазинах полно качественной продукции по доступным ценам. Или захотелось сыграть в русскую рулетку? Тогда удачи.
Г
Гусевец
12 часов назад
Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен
А
Анти вражеский Гусевец
Сегодня в 09:52
Эти недоноски враги хуже фашистов, это нелюди, Боже дай нам сил не уничтожить их, разорвав им поганые лица, и вырвав им сердца руками из их гнилых тел.
Г
Гость Вася
Сегодня в 09:18
В 69 лет уже о душе пора задуматься, а не контрабандой заниматься! Жажда денег никого до добра не доводила.
Г
Гость Житель
Сегодня в 09:02
А то  что в квартирах продают в канистрах водку, виски, коньяк ничего??? Не стесняются прям из машины таскать..."товар" привозят, потом продают...никто не видит и не знает...пока не отравили кого