Суши-бар Тунец Суши-бар Тунец
Главная / Новости / Новости пользователей / Платежи по капремонту - дело добровольное

Платежи по капремонту - дело добровольное

14 января 2016, 12:15
Под окончание 2015 года жители нашего города и области два раза получали квитанции от регионального оператора с требованиями авансовых платежей в счет будущего капитального жилого дома. Плата за капитальный ремонт установлена нашими народными избранниками на региональном уровне.

Нужно начать с того, что в вопросе о плате за капремонт специальный закон противоречит Основному Закону страны – Конституции. Партия власти, ( не зря в свое время названная коекакерами) делает все по Черномырдину, т.е «как всегда». В законе «О капитальном ремонте» вновь одни неясности. Избранная областными «слугами народа» организационно-правовая форма регионального оператора «кап. Ремонта» - фонд.

Фонд, согласно закона - это не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Иными словами, бюджет Фонда может формироваться только за счет благотворительных средств собственников, и принуждать людей делать отчисления никто не вправе.

Сбор средств в Фонд капремонта фактически противоречит Гражданскому кодексу РФ и Конституции РФ, так как собственник несет бремя содержания своего имущества, но не чужого, а чиновники незаконно разрешают использование собранных средств с одного дома на капитальный ремонт другого, согласно утвержденному графику.

В июне 2014 Верховный суд РФ вынес решение по поводу «фонда кап. ремонта» Белгородской области. Решение Верховного суда довожу дословно: «Оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт». То есть Верховный суд РФ подтвердил добровольность уплаты взносов в фонд капремонта.

Будет ли взыскание неуплаченных платежей?

Механизм взыскания средств с неплательщиков пока непонятен, причем вне зависимости от способа формирования этого самого фонда. Управляющая компания не имеет к вопросам капитального ремонта прямого отношения и не может выступать истцом в суде, как и региональный оператор: на его имя лишь открыт счет в банке, но деньги собираются не в его пользу. Нет никаких возможностей подать в суд на неплательщиков взносов и у прокуратуры, и у жилищной инспекции, и у организаций по защите прав потребителей.

Есть и масса других серьезных вопросов. Например: откуда у Регионального фонда (по сути – общественной организации) наши персональные данные? Ведь на использование и обработку их никто из нас разрешения не давал.
13 921 просмотр22 комментарияАвтор: Юрий Лактионов
Материалы в разделе «Новости пользователей» содержат мнение исключительно авторов публикаций и могут не совпадать с позицией Gusev-online.ru.
7 голосов
Другие новости по теме
21 января состоялся автопробег, посвященный памяти Героя Советского Союза Сергея Ивановича Гусева21 января состоялся автопробег, посвященный памяти Героя Советского Союза Сергея Ивановича ГусеваФоторепортаж от ГДК с праздничных мероприятий в честь годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войнеФоторепортаж от ГДК с праздничных мероприятий в честь годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войнеФОК: фотоотчет мероприятий, посвященных Дню города ГусеваФОК: фотоотчет мероприятий, посвященных Дню города ГусеваФоторепортаж от ДЮСТЦ с празднования первого дня фестиваля «Гумбинненское сражение»Фоторепортаж от ДЮСТЦ с празднования первого дня фестиваля «Гумбинненское сражение»
  1. А
    14 января 2016 12:45
    Больше 30-ти лет живу в нынешней квартире. Всю жизнь платила за кап. ремонт. За тридцать лет никто из жека и гвоздя не вбил в доме. Дура была потому и платила. В 2011 году судья Терешенко по суду вернула мне все деньги, уплаченные за кап. ремонт. А сейчас так и платить не буду.
  2. т
    14 января 2016 13:44
    Маленько поправлю автора. Белгородцы просили Верховный Суд отменить закон области о кап ремонте, якобы этим законом нарушены их права. Верховный Суд отказал белгородчанам, ссылаясь на то, что платежи в фонд кап.ремонта дело сугубо добровольное. В законе не прописано обязательность платы. Каждый решает сам.
    Вот ссылка на решение Верховного Суда.
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=ARB&n=401300&req=doc
  3. А
    14 января 2016 15:32
    Интересно тогда, как в левую контору попали личные данные и данные о недвижимости?! Т.е. кто-то из гос. служб слил охраняемую законом информацию в частный фонд?
  4. С
    14 января 2016 16:29
    Людям надо просто сказать надо или не надо платить за кап ремонт? Не платил за ноябрь и даже в декабрьской квитанции задолженность не пришла.
  5. Ю
    14 января 2016 17:24
    Цитата: Сергей
    Людям надо просто сказать надо или не надо платить за кап ремонт? Не платил за ноябрь и даже в декабрьской квитанции задолженность не пришла.

    В статье как раз и сделана попытка ответить. Мое мнение в названии статьи.
  6. М
    Мираторг2
    14 января 2016 19:09
    Я вам тут шепну ещё вот что: муниципальные квартиры не платят капремонт. Им нет начислений. Может быть как-то иначе муниципалитет платит за свои квартиры, но что-то я сомневаюсь.
  7. М
    Мираторг2
    14 января 2016 19:11
    Т.е. если у вас маленький домик на 4-6 квартиры и в нём все квартиры кроме вашей муниципальные, то по сути весь капремонт дома будет висеть на вас ))) :lol:
  8. и
    избиратель
    14 января 2016 19:22
    Юру Лактионова в Госдуму))
    дружно в сентябре за него голосуем)
  9. и
    избиратель
    14 января 2016 22:26
    Цитата: избиратель
    Юру Лактионова в Госдуму))
    дружно в сентябре за него голосуем)


    Как только долги государству и людям вернет )))
  10. с
    14 января 2016 23:24
    http://nashaplaneta.su/_nw/88/37095583.jpg
  11. М
    15 января 2016 00:34
    С поборами через НКО и фонды у нынешней вертикали власти на муниципальном уровне прекрасно прокатило, что не проверить и не доказать. Тогда сам Бог велел приумножить опыт добравшись своей командой до регионального уровня. Была же тут статья о фонде "благосостояния" адм.округа на обсуждении - гляньте сразу чем всё это закончится.
  12. г
    15 января 2016 08:41
    В принципе Мираторг2 прав. В муниципальном бюджете ни за прошлый год на за этот год не заложены расходы по данному закону. И если ты живешь в доме где больше половины квартир муниципалитета. то и будешь платить за себя и за того парня.
  13. м
    15 января 2016 17:07
    это всё как-то неправильно - не должны овцы возбухать против стрижки и забоя. Может они как-то неправильно смотрят телевизер?
  14. С
    19 января 2016 15:09
    Алексей К.,
    Ничего загадочного - данные от УК, с теми же ошибками и неточностями, которые там копятся годами.
  15. Н
    Неравнодушный граждонин
    29 января 2016 20:45
    Не переживайте, за муниципальные квартиры платит муниципалитет, т.к является собственником данных квартир. И я не понимаю, почему все негативно относятся к оплате за кап. ремонт. В других областях граждане по 10-15 рублей платят. А не хотите платить Региональному оператору открывайте специальный счет на дом и собирайте спокойно на него деньги. Почему-то люди, которые живут в частных домах готовы сотни тысяч вкладывать в свой дом, не надеясь на государство, а те кто в многоквартирных домах живут будут до последнего терпеть пока стены не обрушатся или крыша, и при всем при этом винить муниципалитет. Очень умно!!!! Вам дали прекрасную возможность позаботиться о своем доме!
  16. Ю
    31 января 2016 23:59
    http://www.regnum.ru/news/1923364.html
  17. н
    20 февраля 2016 08:56
    Ну вот и Ген прокуратура высказалась http://www.interfax.ru/russia/495518
  18. A
    4 марта 2016 20:01
    наблюдатель,
    Смешные Вы, господа!
  19. д
    даша
    4 июля 2017 23:29
    Нам обещали коммунизм, а получили капитализм, Обещали рыночные отношения. ГК РФ регулирует товаро-денежные отношения, согласно ГК на оказание услуг должен быть составлен договор с обязательством сторон. Теперь мы получили фонд, где обязаны копить свои деньги на кап.ремонт, однако гарантий на проведение ремонта у нас нет. как и возможность вернуть свои деньги в случае не оказанной услуги. Общедомовое имущество до настоящего времени фактически нам никто не передавал, нет АКТа приема-передачи от ? числа. право собственности на землю под домом тоже нет. Доля общедомового имущества не отражена в документе на право собственности.квартиры, т.е. дома как принадлежали муниципалитету так и принадлежат, мы не собственники общедомового имущества. Поэтому пока пусть ремонтируют дома за наши налоги. А копить деньги мы как дееспособные граждане будем в понравившемся нам банке на своём счете и получать доход с этих накоплений.
  20. Г
    Гость Юрий
    15 июля 2017 08:28
    Даша умница!!!
  21. Г
    Гость ольга
    22 августа 2018 20:24
    Дом .в котором проживаю поставлен на кап ремонт аж на 2043 год. навряд ли дожить удастся. а деньги требуют платить. Пять месяцев не приносили квитанции с момента принятия - "закона" кап. рем.. затем принесли и стали ставить долги...::::::::::::?!? Дом с момента постройки требует кап. ремонта. все разрушается....??!!? Где законность.....????!!!!??
  22. Г
    Гость Сергей
    19 февраля 2021 17:42
       Дом многоквартирный в который въехал, построен совсем недавно, в квитанцию, которая приходит введены взносы на кап.ремонт, в нем же коммунальные услуги, и счет на добровольное страхование жилья, все в одном флаконе, как они хорошо спелись - 1,5т.руб , кроме приходит и второй счет - коммунальные услуги еще 4-7 т.руб. Это какой то побор, считая что к этому еще и ипотека вынь да положь. Вот и живем выживаем. Фонд дело добровольное, но не у нас в государстве, суд не справится с этой задачей, ВластЬ - уже подписала себе бессмертие. Отчетов нет, куда собираются деньги, увидеть хоть какую то калькуляцию , тут и так понятно что АО Управл.Комп. - слило базу, Фонду кап.рем МКД ЛСУ ,туда попали страхователи АО "СОГАЗ"и их даже не волнует ст. о не разглашении и живут припеваючи, я даже не удивлюсь ,если симбиоз пополнится... Рыба гниет.....