Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Новости пользователей / Генерирующая компания повесила долг на ветерана ВОВ за неоказанную услугу

Генерирующая компания повесила долг на ветерана ВОВ за неоказанную услугу

22 марта 2016, 14:15
Генерирующая компания повесила долг на ветерана ВОВ за неоказанную услугу
С начала этого года рынок ЖКХ превратился в генератор скандальных новостей. В феврале стало известно о том, что Генпрокуратура поддержала обращение депутатов Госдумы из КПРФ в Конституционный суд о признании незаконными сборов на капремонт многоквартирных домов. Правда, уже в начале марта прокуратура отозвала свою поддержку обращения в КС, поскольку оспаривала не конституционность самих сборов с граждан, а их консолидацию на счетах региональных операторов.

Было так же несколько решений высших судов о порядке регулирования спорных отношений в сфере ЖКХ.

На этом богатом информационном фоне почти незамеченной прошла одна важная новость. С этого года вступил в силу федеральный закон, который вводит упрощенный порядок взыскания долгов за коммуналку. Документ подразумевает, что управляющие организации смогут объединять требования к должникам по коммунальным платежам многоквартирного дома в пределах задолженности в 500 тыс. руб.

Получать эти долги будут уже не через судебное решение, что очень сложно и долго, а через судебный приказ. Понятно, что принятие такого закона упростило взыскание долгов для предприятий ЖКХ, поскольку сам процесс станет гораздо быстрее. Судебный приказ выносится без разбирательства и вызова сторон, а по истечении десяти дней, в которые можно представить возражения, он подлежит немедленному принудительному исполнению.

Закон хорош. В нашем городе уже есть практика применения этого хорошего закона.

На улице Артиллерийской в своем частном доме живет Ветеран Великой Отечественной войны Запевалов Сергей Матвеевич. Кстати ему сейчас 95 лет. В прошлом году администрация города сделала уважаемому ветерану подарок к 9 мая в честь Дня Победы. Были подготовлены документы и, за счет города жильё ветерана было газифицировано и установлено газовое отопление. Скажем так, с мая 2015 года, жильё Сергея Матвеевича было отключено от центрального отопления и услугами Калининградской генерирующей компании ветеран не пользовался. Ветерану радость, администрации почёт.

Свой долг Сергей Матвеевич с лихвой отдал с 41-го по 45-й, за что все мы должны быть только благодарны.

Но… В январе 2016 года Калининградская генерирующая компания, думает по другому, считает что ветеран в сороковые отдал долг не полностью и остался ещё должен им, и подает мировому судье второго судебного участка Гусева заявление о выдаче судебного приказа в отношении уважаемого ветрена Запевалова С.М.. Суть заявления - о взыскании задолженности с Сергея Матвеевича. Оказывается задолжал Сергей Матвеевич Калининградской генерирующей компании за отопление, т.е. за услугу, фактически не оказанную.

Но так как взыскание задолженностей сейчас происходит в упрощенном порядке, то мировой судья второго судебного участка Гусева издал приказ о взыскании с Сергея Матвеевича задолженности в несколько десятков тысяч рублей за не предоставленную услуг в пользу взыскателя Калининградской генерирующей компании.

На сегодняшний день неравнодушные люди помогли Сергею Матвеевичу написать заявление об отмене судебного приказа, но вероятность отмены мала. Так как ветераном пропущен десятидневный срок обжалования.

Как будут развиваться события напишу по мере поступления.
3 225 просмотров3 комментарияАвтор: Юрий Лактионов
Материалы в разделе «Новости пользователей» содержат мнение исключительно авторов публикаций и могут не совпадать с позицией Gusev-online.ru.
2 голоса
Другие новости по теме
ТКО или прочие отходы?ТКО или прочие отходы?Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеГенеральная прокуратура России назвала неконституционными взносы на капремонтГенеральная прокуратура России назвала неконституционными взносы на капремонтАдминистрация Гусева проводит ряд конкурсов на выполнение работ по ремонту домовАдминистрация Гусева проводит ряд конкурсов на выполнение работ по ремонту домов
  1. г
    22 марта 2016 15:33
    А как же теплосеть проводила подготовку системы отопления к зиме, там вроде бы положена опресовка батарей. Значится подготовка проводилась только только на бумаге, а деньги взысканы реальные. И почему дремлет око государево.
  2. m
    22 марта 2016 16:58
    Молодец, Юрий.
    А вот ранее писал, что незаконно энергоснабжающая органицация начисляет за потребленную энергию в местах общего пользования. А воз и ныне там. Как начисляли, так и начисляют.
  3. Ю
    22 марта 2016 17:09
    Цитата: mamochka
    Молодец, Юрий.
    А вот ранее писал, что незаконно энергоснабжающая органицация начисляет за потребленную энергию в местах общего пользования. А воз и ныне там. Как начисляли, так и начисляют.

    Шесть исков от жителей шести домов в суде. Результаты судов будут опубликованы. Это работа во многом не моя, это жители домов которых обманывают обращаются в суды. Кого все устраивает тот и платит.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да ну
Вчера в 19:25
Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся!
М
Мостдеталь
Вчера в 19:17
Увидев сколько "освоили" на инфраструктуре на о.Домашнее делаем вывод, что откаты в Гусеве теперь 50%
Г
Гость Вася
Вчера в 18:53
Лучше не начинайте вообще ничего, иначе всё закончится только варварской вырубкой деревьев! Руки прочь от парка!
П
Прохожий
Вчера в 18:30
А что мешает проводить подобные мероприятия в рамках школьной программы? Или "бабки" превыше всего...
Г
Гость Виктор
Вчера в 17:57
Так вы откаты уменьшите вдвое вот и уменьшите суммы
К
Кадр
Вчера в 17:51
Если самим кроме кухонных сплетен и жалоб на власть, больше ничего не интересно, сводите хоть детей на экскурсию, для развития. Может какой ребёнок и вдохновится увиденным и станет известным
Н
Налогоплатильщик
Вчера в 16:30
3 лежака по 50 000р раздевалка, ок 100 000р спасательная вышка, ок 50 000р батут ну пусть 700 тысяч Это по максимуму. Где еще миллион? Прокуратура ау!!!!
Я
Я против
Вчера в 16:24
Казнокрады, дворы делайте жителям, а не открытки для пиара. Воду чистую в краны путём замены труб, а не экзотические насаждения, которые погибнут через год. Областную свалку переносите обратно откуда
И
Игла
Вчера в 16:10
Там железа и досок от силы на 150-200 тыс. руб. Откуда такие цены🤷‍♂️🤔
3
39 регион
Вчера в 15:13
Раньше был летний сезон, а теперь - туристический, следовательно фонтан не для местных аборигенов, а для туристов. 😂
П
Патриот.
Вчера в 13:44
Его предшественник свалил в Штаты нагадил городу и многим людям, а ведь его мерзавца некоторые ныне при власти хвалили ,отчеты одобряли и покрывали его беспредел ,гаденько всё это.
А
Ага
Вчера в 12:36
Конечно будут свалят в Дубай как и сынок пермского чиновника из нашумевшего видео, благо папка наворовал достаточно 
А
Афоня
Вчера в 12:32
Только за перетаскивание областной свалки под Гусев, Саныча надо на площади прилюдно на кол посадить. Обидно, вроде местный, и дети его также помойкой дышать будут, и не слова в защиту района не
Г
Гусевец
Вчера в 07:58
И ни одного ответа на вопросы сколько новых рабочих мест создано для жителей района, на сколько вырос уровень благо состояния жителей, выросли заработные платы, уровень медицинского рбслуживания
С
Сережа азиат
В среду в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
В среду в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
В среду в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья